LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.06.2023, 09:21

Пропавший исполнительный лист - кто в ответе и куда обращаться?

Вопрос №20579531 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2023, 09:21
В 2021 году было возбуждено ИП, на что ответчик подал на апелляцию, суд вынес определение. Суд отозвал исполняет. Лист а взамен старому выслал новый. В 2023 году я хотела узнать об индексации алиментов, но узнала, что нет никакого ИП. Как такое может быть. Суд выслал мне номер почтового отправление, доказательство того, что приставы получили новый исполнительный лист после апелляции. Написала жалобу через госуслуги. Они отписались, что был отозван исполнительный лист, прислали номер. Правильно, Старое ИП у меня на руках, но где новый искать, ведь они не могли без нового отдать старый! Кто в ответе? Дозвониться сложно, тем более дойти... Разные города. Кому и куда писать? Кто в ответе за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Берите все эти документы, пишите в суд заявление о выдаче дубликата исполнительного листа пока сроки на предъявление не прошли, получайте, предъявляйте в фссп. Параллельно, пишите жалобу на имя старшего пристава отдела.

27.06.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:

Пишите в управление судебных приставов по местонахождению истца с просьбой провести проверку, опишите всю ситуацию. По результатам проверки судебный пристав в случае утраты ИЛ должен обратиться с суд для выдачи его дубликата. Или вы можете обратиться в суд, выдавший ИЛ для выдачи его дубликата, но предварительно дождавшись ответа из УФССП.

27.06.2023, 09:25

Приставы сказали, что закрыли производство по его заявлению, потому как он исправно платит алименты и они сказали, что имеют право закрыть. А я об этом ничего не знаю даже... Как такое может быть?

28.06.2023, 09:24

Ирина Сергеевна, при замене листа не происходит автоматической замены исполнительного производства.

Если вам один лист вернули как отозванный, то производство по нему прекращено.

По новому листу возбуждается новое производство.

Жаловаться на бездействия судебных приставов можно. Старшему судебному приставу, в суд.

для начала уточните в суде, выписывался ли новый лист, отправлялся ли он в ФССП и дошел ли он до ФССП. Бывает так, что суд отправлял не лист, а судебный акт об отмене первоначального исполнительно листа.

27.06.2023, 09:27

В суде мне сказали, что они отправили новый исполнительный лист приставам после апелляционного решения, и сказали что иначе бы они не получили в обмен предыдущее судебное производство, которое у меня на руках сейчас

27.06.2023, 09:30

Всё сегодня узнала.. Приставы получили новый лист в октябре 2021 года, о чем отписались мне из суда на моё заявление выдать мне исполнительный лист. Дубликат же выдаётся только по решению суда, но прежде надо найти тот лист, номер его мне сообщили сегодня.

27.06.2023, 14:27

Кто подавал новый лист в ФССП? Вы или направлял суд? Доказательства этого?

27.06.2023, 09:31

Суд направлял, имеется ШПИ

27.06.2023, 10:05

Тогда проверьте по шпи.. получали ли приставы это письмо.. Если получали тогда жалобу на них в суд и заявление о.выдпче дкблтката.. Если не получали, тогда пусть почта разыскивает письмо.

27.06.2023, 10:30

А дубликат зачем? Исполнительный лист у них же находится.. Суд сказал, что они получили его. Только почему то не возбуждено производство.. Написала жалобу, подожду что ответят

27.06.2023, 11:21

Простите, упустила из виду.. разумеется, дубликат не нужен.. только посмотрите обязательно, чтоб сроки на подачу не вышли.

27.06.2023, 11:27

На подачу чего?

27.06.2023, 14:24

Сегодня они мне ответили, что ИП по новому листу закрыто по заявлению ответчика, якобы он исправно выплачивает алименты... Но сказали, что я могу вновь подать заявление к ним чтобы его вновь возбудили. Такое вообще практикуется?

28.06.2023, 09:57

Во всём этом непростом деле нужно разбираться на месте, подавая заявления приставам, возможно - заявление в суд. Либо сами езжайте, и разбирайтесь с этой проблемой у приставов, либо нанимайте юриста, оформляйте на него доверенность, он сделает всё вместо Вас.

27.06.2023, 10:02

КАС РФ Вам в помощь

27.06.2023, 11:22

Заявите повторно о должностной халатности

27.06.2023, 12:04

Если вы не писали заявления о возбуждении исполнительного производства по новому ИЛ, то никаких нарушений со стороны приставов нет.

27.06.2023, 12:20

А суд так просто взял и отправил этот ИЛ, чтобы он у них лежал и пылился? Приставы получили его в 2021 году, есть тому доказательства.

27.06.2023, 14:20

Не нужно было писать, это все одно и то же дело... И было возбуждено новое производство по новому ИЛ.

28.06.2023, 09:52

Здравствуйте. Пишите жалобу на действия пристава старшему приставу и в прокуратуру

27.06.2023, 14:25

А как мне узнать, кто должен был эти заниматься? Я звонила старшему, обещали ещё на прошло вы недели разобраться в этом деле... И тишина и на звонки не отвечают. Написала через госуслуги жалобу, сообщила номера судебных приказов, исполнительных листов, кто и когда отправлял и получал.

27.06.2023, 14:39