Семья с маткапиталом и ипотекой сталкивается с отказом опеки при покупке дома - как найти выход из ситуации?
Семья хочет продать квартиру с маткапиталом и действующей ипотекой. И хочет купить дом большей площади в ипотеку, деньги от продажи квартиры использовать в качестве первоначального взноса. Детям выделены доли в квартире. Но в опеке заявили, что откажут в сделке, поскольку дом приобретается в ипотеку (с обременением). Но семья и сейчас живет в квартире с аналогичным обременением. Получается, что опека запрещает семье улучшать жилищные условия. Как быть?
Лучший ответ
Приобретая дом в ипотеку вы не сможете сразу выделить доли детям.
Опека разрешит сделку при условии, если деньги от продажи детских долей, вы положите на счета детей.