Санкт-Петербург, 27.06.2023, 11:06

Недостатки акта о заливе квартиры - как это может повлиять на резльтат суда с соседями

Вопрос №20579797 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2023, 11:06
В Управляющей Компании составляли акт о заливе нашей квартиры. В акте указано что была комиссия (3 сотрудника УК), а реально приходил и подписал акт только один человек. Мы тоже не подписали (забыли). Сейчас идёт суд с соседями. Ответчик ссылается, что в акте нет всех необходимых подписей и просит исключить акт как доказательство лишённое юридической силы (полученное с нарушением закона). Мы проиграем это дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, суд оценивает определяет допустимы поступившие доказательства доказательства, или нет, устанавливает взаимную связь этих доказательств. Отсутствие в акте осмотра необходимых подписей, говорит о том, что комиссионное обследование картиры после залития на состоялось. Но Вы вправе использовать иные доказательства - свидетельские показания, документы, подтверждающие расходы по проведению ремонтных работ, и т.д. удачи Вам.

27.06.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:

Ответили на ваш вопрос неоднократно.

27.06.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Акт о затоплении не является единственным решающим исход дела документом. Чтобы привлечь соседей к ответственности необходимо установить факт затопления, его причину и сумму ущерба. Все эти обстоятельства вполне возможно установить иными доказательствами. Например, вы можете ходатайствовать в суде о проведении судебной экспертизы для установления причины затопления и суммы ущерба. При этом просите суд, чтобы он обязал соседей предоставить доступ в их квартиру - для установления причины затопления. Этот момент важен, так как от места аварии зависит кто будет являться ответчиком - управляющая организации или собственник квартиры.

Если соседи не предоставят доступ в свою квартиру, тем самым они будут препятствовать проведению экспертизы. В таком случае суд вправе признать обстоятельства, для установления которых назначена экспертиза, уже установленными, то есть без получения заключения эксперта.

Также вы можете привлекать в суд свидетелей. Например, вы можете договориться со специалистом УК, который подписал акт, чтобы он пришел в суд и дал показания относительно всех обстоятельств аварии. Учитывайте, что суд в гражданском судопроизводстве не обязан вызывать свидетелей. Вы должны сами доказать все свои доводы, поэтому обеспечивайте явку свидетелей самостоятельно.

Если мой ответ был вам полезен, прошу поставить соответствующую оценку.

27.06.2023, 11:27

Проведение строительно-технической экспертизы - невозможно из-за отсутствия повреждённых сантехнических материалов (ответчик их выбросил). Что может подтвердить специалист из УК? Самое важное - это причина протечки, но этого он подтвердить не может, для этого нужна экспертиза. Заколдованный круг.

27.06.2023, 13:39

Суд не признает акт о заливе недопустимым доказательством на основании одних только формальных недостатков этого документа. Кроме того, как правильно указывают коллеги, обстоятельство залива подтверждается и другими доказательствами: заключением оценщика, свидетельскими показаниями, объяснениями сторон.

Вы можете пригласить в суд в качестве свидетеля сотрудника УК, подписавшего акт. Он даст объяснения и по обстоятельству залива и относительно оформления акта.

27.06.2023, 12:52

Формальные недостатки? Доказательство (акт) получен с нарушением закона: ПП РФ №354, п.152.

Проведение строительно-технической экспертизы - невозможно из-за отсутствия повреждённых сантехнических материалов (ответчик их выбросил). Что может подтвердить специалист из УК? Самое важное - это причина протечки, но этого он подтвердить не может, для этого нужна экспертиза. Заколдованный круг.

27.06.2023, 13:43

А для чего строительно-техническая экспертиза? Для доказывания каких обстоятельств? Что утверждает ответчик? Что залив произошел не из его квартиры? Что вообще никакого залива не было?

Учитывайте, что доказательства рассматриваются в суде не абстрактно, а в контексте обстоятельств, о которых заявляет истец и ответчик.

Например, если ответчик не отрицает факт залива, то истец в принципе может и не напрягаться с предоставлением доказательств этого факта.

27.06.2023, 14:35

Ответчик считает что это не по его ВИНЕ произошла протечка. Перепад давления или гидроудар, например. Причина протечки в акте указана одна, а в журнале АДС - другая. В результате (по версии ответчика): ПРИЧИНА ПРОТЕЧКИ И ПРИЧИНА ВОЗНИКНОВЕНИЯ УЩЕРБА - НЕ УСТАНОВЛЕНЫ!

27.06.2023, 18:25

Если ответчик не отрицает сам факт залива, то бремя доказывания обстоятельства, что повреждение имущества истца произошло не по вине ответчика, лежит именно на ответчике!

То есть, именно ответчик должен представить суду доказательства, что вина лежит на ином лице, и ходатайствовать о привлечении этого лица (вероятно, управляющей компании) в дело.

Одних лишь возражений ответчика, что причина протечки не установлена, в данном случае недостаточно для его освобождения от гражданско-правовой ответственности за ущерб имуществу истца.

27.06.2023, 19:21

Здравствуйте все зависит от других доказательств

27.06.2023, 20:16

Ответчик отрицает факт залива. Он говорит: "у меня залив был, у соседей - я не видел." А его действительно не приглашали.

27.06.2023, 20:26

Он говорит: "у меня залив был, у соседей - я не видел."

Детский сад! Существенное в этом заявлении для суда одно - факт залива ответчик признает. А что он у вас видел и чего не видел, не имеет большого значения.

27.06.2023, 22:09

Экспертизу заявили, где будет установлена причина залива и сумма причиненного ущерба!

27.06.2023, 20:51

Экспертиза оценки ущерба у меня уже есть.

Строительно-техническая экспертиза (причина залива) не заявлена.

Проведение строительно-технической экспертизы - невозможно из-за отсутствия повреждённых сантехнических материалов (ответчик их выбросил).

27.06.2023, 21:00