Якутск, 27.06.2023, 10:51

Как отстоять свои права в случае внесудебного банкротства?

Вопрос №20579799 из г. Якутск
опубликован 27.06.2023, 10:51
Меня объявили банкротом (внесудебно - МФЦ) - опуликовали сообщение и введении процедуры внесудебного банкроства на сайте ЕФРСБ. Через месяц кредитор подал иск в суд о взыскании задолженности. В случае судебного банкротства я бы написал ходатайство об оставлении иска без рассмотрения сославшись на п.2 ст.213_11 ФЗ "О банкротстве". Но в параграфе о внесудебке аналогичного нет. На что сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вам надо будет подавать в суд возражения на иск со ссылкой на ст. п.2 ст.213_11 и на ст. 223.4

ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) ".

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.06.2023, 07:32
Оценка автора вопроса:

Обратите внимание на эти слова закона:

если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке он подтверждает свое соответствие условиям, предусмотренным абзацем первым настоящего пункта, при том, что такое соответствие предполагается.

Ст. 223.2, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

27.06.2023, 11:13
Оценка автора вопроса:

Пока идёт внесудебное банкротство, может быть инициировано судебное. Это право есть у кредиторов в следующих случаях:

кредитор не указан в списке, прилагавшемся к заявлению о внесудебном банкротстве;

задолженность указана, но занижена;

обнаружено имущество или имущественные права должника;

суд признал сделку должника недействительной по иску кредитора;

должник не направил в МФЦ сведения об улучшении имущественного положения.

Если в течение срока процедуры внесудебного банкротства начнётся судебное, внесудебная процедура прекращается — МФЦ фиксирует это в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

В вашем случае, кредитор выбрал линию защиты нарушенного права - взыскание долга. Вопрос, о данном долге МФЦ уведомлено, если нет, то с большой долей вероятности при трансформации заявления кредитором, внесубедная процедура будет прекращена. Если же МФЦ уведомлено о данном долге, то его заявление скорее всего будет оставлено без рассмотрения, если только он (кредитор) не докажет, что:

требования кредитора, обеспеченны залогом

кредитор узнал о наличии у должника имущества, достаточного для погашения долга.

27.06.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:

Про линию защиты нарушенного права не понял. Данный кредитор имеется в списке кредиторов в моем заявлении в МФЦ. Судя по написанному в иске - он не знает что я подал на банкротство. Он просто подал иск на взыскание долга.

Если его иск будет оставлен без рассмотрения - хорошо. Только вопрос - мне ничего писать не нужно? Суд сам должен увидеть копию направленного ему от МФЦ уведомления о начале процедуры банкротства?

P.S. Дело в том, что помимо долга кредитор просит взыскать 20 тысяч за юридические услуги. Если иск удовлетворят, а мне спишут потом долги - не останется ли в качестве долга "висеть" стоимость юридических услуг? В указанный мной долг в заявлении на банкротство естественно они не вошли.

29.06.2023, 03:44

Здравствуйте

На эту статью вы и можете сослаться. Здесь действует правило по аналогии закона.

Однако, если суд вынесет решение суда и приставам попадет исполнительный лист, они все равно не смогут ничего взыскивать, так как ваш долг спишется.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

27.06.2023, 19:26
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что помимо долга кредитор просит взыскать 20 тысяч за юридические услуги (затраты на юриста у него появились после подачи мной заявления на банкротство). Если иск удовлетворят, а мне спишут потом долги - не останется ли в качестве долга "висеть" стоимость юридических услуг? В указанный мной долг в заявлении на банкротство естественно они не вошли.

29.06.2023, 05:04

Если решение суда вынесут, то останется.

Вам нужно написать возражения.

Основания для них указаны.

29.06.2023, 12:24
Оценка автора вопроса:

Также вы можете сослаться на ст. 223.4 Закона о банкротстве

1. Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей

Так как введен мораторий, то и взыскивать долг не могут.

Указать надо обе эти статьи.

27.06.2023, 19:30
Оценка автора вопроса: