Какое наказание при обгоне когда стоит знак обгон запрещён. Ещё при этом произошло дтп
Наказание за обгон под знак «Обгон запрещен» в 2023 году
Минимальная санкция за такой маневр — штраф, максимальная — лишение прав.
Штраф. За обгон в нарушение ПДД положено взыскание — 5 000 рублей.
Лишение прав до полугода. Решение о таком серьезном наказании принимает судья — инспектор только направляет документы о нарушении. Судья учтет всю историю нарушений водителя, потенциальную и фактическую опасность такого поступка и вынесет решение.
Штраф за обгон в КоАП
За новое правонарушение — до 1 года. Если в течение года с уплаты предыдущего штрафа за это же нарушение или с окончания времени изъятия прав шофер снова обогнал, да еще нарушил ПДД, последует санкция:
лишение прав на год, если обгон заметил работник дорожной полиции;
штраф 5 000 рублей, если маневр зафиксировала камера.