Подольск, 27.06.2023, 13:35

Кому будет выплачиваться компенсация за ущерб при ДТП без полиса ОСАГО?

Вопрос №20580201 из г. Подольск
опубликован 27.06.2023, 13:35
Если я езжу без полиса ОСАГО (вообще не оформлял его) то кому будет выплачивается компенсация за ущерб (в плане на кого? На собственника ам?)если дтп не по моей вине? И будет ли он выплачиваться вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если Вы не нарушали ПДД, то собственник автомобиля получит страховое возмещение. Отсутствие полиса ОСАГО у Вас не препятствует получению страховой выплаты. Главное - чтобы у виновника был полис ОСАГО, тогда его СК возместит ущерб. Если же полиса ОСАГО у виновника нет, то собственник вправе обратиться с иском в суд, и взыскать сумму ущерба с виновника.

27.06.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:

Если вы не имеете оформленного полиса ОСАГО (обязательного страхования гражданской ответственности), и вы становитесь участником дорожно-транспортного происшествия (ДТП), то возмещение ущерба будет выплачиваться в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с действующим законодательством России, водитель, нарушивший обязательное страхование гражданской ответственности, не имеет права на выплату компенсации из страховой компании в случае ДТП, даже если он не является виновником происшествия.

В такой ситуации, ущерб, возникший в результате ДТП, будет покрываться за счет средств виновника ДТП (при его наличии) или других возможных источников возмещения ущерба, например, из средств соответствующего фонда компенсаций в регионе, если таковой существует.

Важно отметить, что нарушение обязательного страхования ОСАГО является административным правонарушением, и водитель, который не имеет действующего полиса ОСАГО, может быть подвергнут штрафу и другим административным наказаниям в соответствии с законодательством России.

27.06.2023, 13:37

Если не по Вашей вине, то никто не будет выплачивать.

27.06.2023, 13:38

Добрый вечер, если у виновника имеется полюс, то вы через его страховую взыскиваете в свою пользу.

Если нету у обоих, то через суд на собственника авто выплата

27.06.2023, 13:43

Иск может быть подан на Вас и на собственника транспортного средства.

27.06.2023, 16:17

Коллега, Вы о чем? Вопросант не нарушал ПДД, у него нет полиса ОСАГО. Он интересуется, получит ли возмещение владелец? А Вы его пугаете иском в суде.

27.06.2023, 18:50