Хабаровск, 27.06.2023, 16:09

Феникс пытается взыскать долг, не имея права - как защитить себя от коллекторских заявлений?

Вопрос №20580583 из г. Хабаровск
опубликован 27.06.2023, 16:09
Банк выиграл суд по кредиту, взыскать не смогли. Потом объединились с банком 2 и не заменили взыскателя в исполнительном листе ИЛ. Срок подачи ИЛ истек в 2015 году. В 2018 году банк 2 продал долг Фениксу. Феникс в 2019 подал в суд на восстановление ИЛ, суд отказал, так как ИЛ для банка 2 никогда не существовал, срок истек, восстановление сроков не запрашивали, т.е. Феникс суд проиграл. В 2023 году феникс подаёт в мировой суд заявление на судебный приказ и мировой судья такой приказ выносит. Разве это законно? Приказ отменили, но теперь вопрос: как помешать коллекторам каждые год два подавать такие заявления при смене например мировых судей по участку, раз судьи даже не смотрят, что по этому делу судились много лет и все проиграли.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Это явное нарушение кредитором прав должника (ст.10 ГК РФ).

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.06.2023, 17:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Пишите возражение на исполнение судебного приказа

27.06.2023, 16:51
Оценка автора вопроса:

Уже написано. Суть не в этом, а в том, что повторно нельзя по закону подавать, но они подают и суд выносит приказы не глядя.

27.06.2023, 17:01

Пока вы жалуетесь им приказ выдадут

27.06.2023, 17:12

Читайте внимательно. Приказ УЖЕ отменен, так как уже возражение было подано в срок. А ДО приказа за два года уже был суд, который коллекторы проиграли. Вопрос не в том надо ли отменять - уже все сделано. Вопрос почему судья игнорирует тот факт, что дело было в суде рассмотрено по существу? На каком основании коллекторы после проигрыша опять идут в суд и снова получают документы? Как это остановить, если по сути это незаконно?

27.06.2023, 17:21

Читала. Ну напишите жалобу на судью, в это время ваш приказ вступит в силу. А вообще нужно смотреть период на какой подают может вообще на % по кредиту

27.06.2023, 17:25

Приказ уже не вступит, его уже отменили. Вопрос не в отмене был.

27.06.2023, 17:33

Да откуда мировой судья может знать, что по данному долгу уже был суд? Вы об этом подумали?

27.06.2023, 17:28

Вот о том и думаю. О том и спрашиваю. Должен ли мировой судья интересоваться материалами дела? А так получается что феникс может каждый год теперь на судебные приказы подавать манипулируя тем фактом, что мировые судьи не смотрят в историю дела. Писать жалобу на судью конечно можно, но сегодня одна, а завтра вторая придет на это место и снова то же самое. Меня интересует могу ли я подать в суд на феникс за такие манипуляции и на каком основании?

27.06.2023, 17:32

Добрый день, мировые судьи не разбираются, придется отменять суд. приказ, чтобы они через месяц, три обращались в суд в порядке искового производства, там уже суд будет разбираться. Юрист. Дорошенко Елена.

27.06.2023, 16:53
Оценка автора вопроса:

Так они УЖЕ обращались в суд и проиграли по тем же основаниям два года назад. Насколько мне известно, повторное по тем же основаниям должны были отклонить. Такими темпами они всю жизнь будут повторять схему. Вопрос как это остановить?

27.06.2023, 17:00

Это злоупотребление правом. Как правило мировые судьи не разбираются при вынесении судебного приказа. Будьте бдительны. Смотрите почту. Удачи

27.06.2023, 17:13
Оценка автора вопроса:

Мировой судья как и любой должен запрашивать материалы дела, но на практике этого не происходит, выход один отменять судебный приказ и указывать на повторность вынесения в заявлении об отмене судебного приказа. Периоды взыскания могут быть разными. Юрист. Дорошенко елена.

27.06.2023, 17:16
Оценка автора вопроса:

Придется каждый раз подавать заявление об отмене судебного приказа, поскольку могут меняться как сами кредиторы, так и периоды взыскания задолженности.

27.06.2023, 17:13
Оценка автора вопроса: