Как выйти из ситуации, когда срок наказания истекает, но подана апелляционная жалоба и человек все еще находится в СИЗО?

Как поступить в случае, если срок наказания истекает через неделю, и человек в СИЗО, но подана апелляционная жалоба поддельниками и в связи с этим приговор не вступил в законную силу, а в спец части СИЗО не собираются освобождать, ссылаясь на приговор, в котором указано, что срок наказания исчесляется с момента вступления приговора в законную силу? И как быть в этой жуткой и беспредельной ситуации, а если ходатайство писать то куда в какие инстанции и каков должен быть текст?
Лучший ответ

Причем тут "жуткая и беспредельная ситуация"?

ПРиговором признан виновным, назначено наказание.

При вынесении обвинительного приговора суду первой инстанции в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 308 УПК РФ надлежит указать меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Исходя из положений части 4 статьи 389.11 УПК РФ меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога или запрета определенных действий действуют до вступления в законную силу приговора независимо от того, обжалован ли он в апелляционном порядке.

Ему же нужно подать ходатайство в вышестоящий суд об отмене меры пресечения в виде заключения под стражу.

Судья, изучив поступившее уголовное дело, выносит постановление о назначении судебного заседания, в котором разрешаются вопросы в том числе о месте, дате и времени начала рассмотрения уголовного дела; о форме участия в судебном заседании осужденного, содержащегося под стражей (ч. 1 ст. 389.11 УПК РФ).

Также он вправе своим постановлением до рассмотрения жалобы и решить вопрос об освобождении из под стражи.

Могли бы вы скинуть образец жалобы в прокуратуру надзирающию над СИЗО?

Обязаны освободить. И думаю освободят. Но на всякий случай можно заблаговременно написать жалобу в прокуратуру надзирающую за СИЗО, указать, что по информации спецчасти не планируют отпускать в момент окончания срока наказания, прошу разобраться