Саратов, 28.06.2023, 02:52

Могу ли я написать заявление о побоях на человека, если нет свидетелей, но есть выписка из больницы и суд. мёд.экспертиза.

Вопрос №20581682 из г. Саратов
опубликован 28.06.2023, 02:52
Могу ли я написать заявление о побоях на человека, если нет свидетелей, но есть выписка из больницы и суд. мёд.экспертиза.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, можете. Это Ваше право, предусмотренное ст. 141 УПК РФ. Заявление должны рассмотреть в порядке ст. 144 УПК РФ. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении. Даже если нет свидетелей, органы дознания (следствия) должны принять меры к их установлению. Бездействие можно обжаловать в прокуратуру, равно как и отказ в возбуждении уголовного дела (ст.ст. 123, 148 УПК РФ).

28.06.2023, 03:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Да, написать можете. Потому как заявление будет основанием для проведения проверки. А показания свидетелей это уже доказательства.

28.06.2023, 04:20

А не получится так, что если я не докажу, то ко мне будут применены какие-либо санкции?

28.06.2023, 06:20

Если Вам реально были причинены телесные повреждения, побои, тем более, что это подтверждено (с Ваших слов) выпиской из больницы - можно не беспокоиться, никаких "санкций" в отношении Вас не последует. Более того, даже добросовестное заблуждение заявителя относительно события преступления и (или) его существенных обстоятельств, в том числе о причастности к этому преступлению конкретных лиц, исключает умышленный характер его действий и наступление уголовной ответственности по статье 306 УК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия").

28.06.2023, 06:31

Да, можете. Дело полиции разбираться в произошедшем.

28.06.2023, 06:35

Да, вы имеете на это право.

28.06.2023, 06:37

Можете написать заявление в полицию.

28.06.2023, 08:53