Как решить вопрос с наследством в случае, когда один из наследников находится в заключении?

Помогите, пожалуйста решить вопрос. У мужа отец умер 3 года назад. Муж вовремя вступил в наследство. Есть ещё наследник его брат. Но он заявление на принятие наследства не подавал. Сейчас находится в местах лишения свободы, в сентябре освободится. Наша задача продать квартиру, но без оформленной и зарегистрированной доли наследства не получится. Какие есть варианты? Есть такое заявление... срок пропустил, на наследство не претендую... Может ли брат мужа такое заявление написать? На день смерти он был прописан с умершей матерью, но примерно год назад находится в местах лишения свободы. Будет ли этот факт являться фактическим принятием наследства? И если да, то можно ли отказаться от фактического принятия через суд? Спасибо
Лучший ответ

То, что брат Вашего мужа на момент смерти матери был прописан с ней не будет являться фактическим принятием наследства.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст. 1152 ГК РФ).

Фактически можно вступить в наследство совершив определенные действия, такие как:-вступление во владение или управление наследственным имуществом;-принятие мер по его сохранению;-оплата содержания наследственного имущества;-оплата долгов наследодателя и др.

Все эти действия осужденный сможет совершить в случае, если будет освобожден из исправительного учреждения или если ему будет предоставлен в соответствии со ст. 97 УИК РФ краткосрочный или длительный выезд. Во всех остальных случаях принятие наследства самим осужденным, фактически, вряд ли возможно.

Срок вступления в наследство - 6 месяцев.

Если по истечении 6 месяцев брат мужа не подаст заявление о вступлении в наследство наследником он считаться не будет. Однако, если он по истечении 6 месяцев он захочет вступить в наследство, то он сможет это сделать только через суд, восстановив срок вступления в наследство. Однако для этого ему придется доказать, что причина, по которой он пропустил срок является уважительной. Восстановить срок суд может только в случае представления осужденным доказательств не только того обстоятельства, что он не знал о смерти наследодателя и об открывшемся наследстве (ст. 1113 ГК РФ), но и не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящие от него обстоятельствам. В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ при отсутствии одного из этих условий срок на принятие наследства, пропущенный наследником, восстановлению не подлежит.

Однако, если вы хотите обезопасить себя в будущем, то брат Вашего мужа может написать заявление об отказе от наследства. Однако, учтите, что заявление об отказе от наследства заверяется нотариально.

Может ли брат мужа такое заявление написать? Может, заверенное нотариусом.

Если он хочет всё же вступить в наследство то нужно восстановить срок принятия (обратиться в суд) .

А разве он фактически не принял наследство? На момент смерти имел общую прописку с умершим отцом

Если имел прописку, но фактически не проживал, ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, что принял наследство. Принял наследство по факту - это проживание, оплата за коммунальные услуги и пр.