Ижевск, 28.06.2023, 06:06

Как решить вопрос с наследством в случае, когда один из наследников находится в заключении?

Вопрос №20581777 из г. Ижевск
опубликован 28.06.2023, 06:06
Помогите, пожалуйста решить вопрос. У мужа отец умер 3 года назад. Муж вовремя вступил в наследство. Есть ещё наследник его брат. Но он заявление на принятие наследства не подавал. Сейчас находится в местах лишения свободы, в сентябре освободится. Наша задача продать квартиру, но без оформленной и зарегистрированной доли наследства не получится. Какие есть варианты? Есть такое заявление... срок пропустил, на наследство не претендую... Может ли брат мужа такое заявление написать? На день смерти он был прописан с умершей матерью, но примерно год назад находится в местах лишения свободы. Будет ли этот факт являться фактическим принятием наследства? И если да, то можно ли отказаться от фактического принятия через суд? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что брат Вашего мужа на момент смерти матери был прописан с ней не будет являться фактическим принятием наследства.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст. 1152 ГК РФ).

Фактически можно вступить в наследство совершив определенные действия, такие как:-вступление во владение или управление наследственным имуществом;-принятие мер по его сохранению;-оплата содержания наследственного имущества;-оплата долгов наследодателя и др.

Все эти действия осужденный сможет совершить в случае, если будет освобожден из исправительного учреждения или если ему будет предоставлен в соответствии со ст. 97 УИК РФ краткосрочный или длительный выезд. Во всех остальных случаях принятие наследства самим осужденным, фактически, вряд ли возможно.

Срок вступления в наследство - 6 месяцев.

Если по истечении 6 месяцев брат мужа не подаст заявление о вступлении в наследство наследником он считаться не будет. Однако, если он по истечении 6 месяцев он захочет вступить в наследство, то он сможет это сделать только через суд, восстановив срок вступления в наследство. Однако для этого ему придется доказать, что причина, по которой он пропустил срок является уважительной. Восстановить срок суд может только в случае представления осужденным доказательств не только того обстоятельства, что он не знал о смерти наследодателя и об открывшемся наследстве (ст. 1113 ГК РФ), но и не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящие от него обстоятельствам. В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ при отсутствии одного из этих условий срок на принятие наследства, пропущенный наследником, восстановлению не подлежит.

Однако, если вы хотите обезопасить себя в будущем, то брат Вашего мужа может написать заявление об отказе от наследства. Однако, учтите, что заявление об отказе от наследства заверяется нотариально.

28.06.2023, 06:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Может ли брат мужа такое заявление написать? Может, заверенное нотариусом.

Если он хочет всё же вступить в наследство то нужно восстановить срок принятия (обратиться в суд) .

28.06.2023, 08:20

А разве он фактически не принял наследство? На момент смерти имел общую прописку с умершим отцом

28.06.2023, 18:33

Если имел прописку, но фактически не проживал, ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, что принял наследство. Принял наследство по факту - это проживание, оплата за коммунальные услуги и пр.

29.06.2023, 05:07