Требования к лицензированию работ по огнезащите стен в спортивных центрах - основания и нормативное регулирование
Независимо от применяемых вами материалов - без общения с МЧС вам не обойтись.
Консультант Плюс. Актуально на 13.06.2023
ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
В России к деятельности в области пожарной безопасности применяются повышенные требования. Поэтому такая деятельность подлежит лицензированию и соответствующему лицензионному контролю со стороны уполномоченных органов.
Виды деятельности в области пожарной безопасности,
подлежащие лицензированию
На основании п. п. 14, 15 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон о лицензировании) лицензированию подлежит:
- деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры;
- деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
Постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 N 1128 утверждено Положение о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (далее - Положение о лицензировании деятельности в области пожарной безопасности).
В Приложении к Положению о лицензировании деятельности в области пожарной безопасности содержится конкретизированный Перечень работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Среди них:
- монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожаротушения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ (п. 1);
- монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ (п. 2);
- выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций (п. 9);
- монтаж, техническое обслуживание и ремонт первичных средств пожаротушения (п. 10) и др.