Хабаровск, 28.06.2023, 08:33

Вопрос о совместимости членства в ревизионной комиссии и правлении СНТ

Вопрос №20581992 из г. Хабаровск
опубликован 28.06.2023, 08:33
Избираем членов правления и членов ревизионной комиссии СНТ. Может ли член ревизионной комиссии одновременно быть членом правления СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Евгений.

1)Для начала обратитесь к ст. 20 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2)Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги).

3)отсюда мы делаем вывод, что один и тот же человек не может быть и там и там.

4)Формально он должен будет проверить сам себя, но вы же понимаете, что данный фактор невозможен.

5)Разумеется, уставом может быть такое допущение, но это будет неправомерное действие.

28.06.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не понял, в п 2. написано:

"В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги)"

Так может или нет?

28.06.2023, 09:33

Читайте УСТАВ, им может быть предоставлено такое право!

28.06.2023, 11:15

Уважаемая Антонина Васильевна!

Убедительная просьба, лично моя, прочитайте, пожалуйста, со свойственной Вам внимательностью ч.3 ст. 20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2. Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги).

А теперь скажите причем тут Устав, если законом установлено императивное требование, а закон, если Вы помните, имеет высшую юридическую силу.

Или не помните?

28.06.2023, 12:29
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В состав ревизионной комиссии не могут войти:

- председатель правления садоводческого объединения;

- члены правления;

- супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги) председателя или членов правления.

Ст. 20 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества. Самые важные вопросы товарищества решаются на общих собраниях, в том числе и выбор правления.

В компетенцию общего собрания членов товарищества, согласно пунктам 2 и 7 статьи 17 вышеуказанного Закона, входит:

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

28.06.2023, 09:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, в силу ч. 3 ст. 123.14. ГК РФ:

В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

Как указано в ч.2 ст. 20 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и внесении измененений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги).

Так что не могут члены правления избираться в ревизионную комиссию,

28.06.2023, 09:15
Оценка автора вопроса:
спасибо

Член ревизионной комиссии может одновременно являться и членом правления СНТ, нет никаких ограничений.

Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги).

- см. ст. 20 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

28.06.2023, 10:38

Евгений, здравствуйте!

Конечно не может!

Ревизионная комиссия СНТ согласно нормам ст. 20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" это отдельная структура, избираемая и подотчетная только общему собранию собственников садоводческого товарищества и призванная, согласно ч.1 этой статьи осуществлять

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор)

Т.е., один и тот же человек, если, как Вы спрашиваете, если будет членом правления, а еще и ревизор, то получится так, что он должен проверять сам себя.

28.06.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения Все члены ревизионной комиссии должны иметь доступ к документам о финансово-хозяйственной деятельности общества.

Заключение ревизионной комиссии, составленное по результатам проверки, должно быть подписано всеми членами ревизионной комиссии.

Если один из ревизоров не согласен с коллегиальным заключением, он составляет особое мнение, которое приобщается к заключению ревизионной комиссии и заслушивается на общем собрании членов СНТ.

Дополнительно сообщаю, что на СНТ распространяет свое действие Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

Статья 2. Сфера действия настоящего Федерального закона и действие настоящего Федерального закона распространяется на следующих лиц коммерческие и некоммерческие организации.

Кроме того, если прямо руководствоваться в п.2 ст. 20 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд... в состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, член ревизионной комиссии не вправе быть одновременно членом правления СНТ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Евгений!

28.06.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:
спасибо

Нет, в состав ревизионной комиссии не могут входить ни сами члены правления, ни их родственники.

Запрет предусмотрен п.2 ст.20 закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2. Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги).

28.06.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

Член ревизионной комиссии не может одновременно быть членом правления СНТ.

Члены правления и члены ревизионной комиссии некоммерческой организации не могут быть одновременно выбраны на эти должности. Это сделано с целью обеспечения независимого контроля финансово-хозяйственной деятельности некоммерческой организации.

Если человек уже является членом правления СНТ, то он не может быть выбран в состав ревизионной комиссии, и наоборот.

Закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

28.06.2023, 22:19
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь