Челябинск, 28.06.2023, 08:55

Вправе ли фссп списать подчистую весь аванс от второй работы по совместительству? Разве не должны взыскать лишь 50%?

Вопрос №20582046 из г. Челябинск
опубликован 28.06.2023, 08:55
Вправе ли фссп списать подчистую весь аванс от второй работы по совместительству? Разве не должны взыскать лишь 50%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы ничего не списывают, а делает это банк или работодатель по Постановлению пристава.

С любого вида дохода удерживается сумма долга. Вы не пишите главного, есть ли у работодателя (совмещение) Постановление пристава об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника. Если имеется, то бухгалтер обязан удержать % от ЗП указанный в документе. Если нет, то при перечислении денег в банк на счёт должника проставляется код-идентификатор платежа 1 (ч. 5.1 ст. 70 ФЗ "Об исп. производстве" (ФЗ)) и при наличии в банке Постановления пристава банк спишет 50 % поступивших денег.

Должнику необходимо подавать приставу заявление об оставлении ему с одной из работ прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, т.к. в вашем регионе он ниже. Затем с учётом иждивенцев подавать в суд иск на увеличении суммы прожиточного, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Заявление приставу можно подать через Госуслуги, лично в канцелярию ОСП, Почтой России.

28.06.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

Наталья, имеют право удерживать 50%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

28.06.2023, 09:19

Вы внимательно читали мой вопрос?

28.06.2023, 09:43

Наталья, имеют право удерживать 50%.

28.06.2023, 10:06