Тула, 28.06.2023, 12:30

Вопрос аттестации - Может ли школа не выдавать аттестат о 9-летнем образовании из-за аннулирования ОГЭ по необязательному предмету и отсутствия возможности пересдачи?

Вопрос №20582487 из г. Тула
опубликован 28.06.2023, 12:30
Может ли школа не выдавать аттестат о 9-летнем образовании, если у ребенка был анулирован огэ по необязательному предмету (биологии) и не предоставили возможность пересдать экзамен в резервный срок (отодвинули на осенний период)?. Теперь ребенок не может поступить в колледж, т.к. зачисление до 20 августа. Колледж говорит, что школа нарушает право ребенка дальше получить специальное образование. Основные 2 экзамена и один по выбору сданы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Приказу Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. № 189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (действует до 01 сентября 2023 г):

1. Если ученик не сдает ОГЭ в 9 классе, он не лишается возможностей исправить ситуацию, образовательная организация обязана назначить пересдачу в резервные сроки.

2. В 2023 году вторая попытка предусмотрена:

- 26 и 28 июня только для русского языка и математики соответственно;

- 27 и 29 июня для остальных предметов, исключая два обязательных;

- 30 июня и 1 июля для всех дисциплин.

3. Третья попытка по остальным предметам предоставляется 12.09. и 15.09., она разделена на две группы для каждого дня.

4. Таким образом, непредоставление школой обучающемуся права пересдачи экзамена по необязательному предмету 27 и 29 июня является нарушением и служит основанием для обращения с жалобой в Управление образования администрации г. Тулы.

5. Преподаватели колледжа верно говорят.

Удачи.

28.06.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Но мне в Управлении образования администрации г. Тулы пояснили, что резервные сроки рассчитаны на тех, кто получил оценку "2". В нашем случае был составлен акт об удалении и результаты анулированы. При этом (так мне пояснили в минобр г. Тулы) возможна пересдача только в осенний период.

28.06.2023, 13:45

В вашем вопросе не было информации об удалении.

Если ребенка с экзамена удалили за нарушение и составили акт, а жалобы вы не подавали, то действительно - пересдача в следующем году, аттестат не выдадут.

28.06.2023, 14:06