Москва, 28.06.2023, 15:00

Постановка гражданства Армении - важность прописки для граждан РФ и их детей

Вопрос №20582734 из г. Москва
опубликован 28.06.2023, 15:00
Нужно подать пакет документов для гражданина Армении. Основание - гражданство РФ его отца. Но… у отца нет постоянной прописки. Временная регистрация. В этом случае получим отказ? Нужно искать, где прописать? Или временная подойдёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1. Как видно, вы хотите оформить ВНЖ на основании отца-гражданина России.

2. Действительно, ему нужна постоянная регистрация в России. В соответствии с пунктом 2 ст. 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" :

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

иностранному гражданину, имеющему родителя... состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Именно постоянная регистрация и подтверждает факт постоянного проживания в России. Временная регистрация не подойдет

3. У вас просто в таком случае не примут документы, так как не будет оснований для оформления ВНЖ. Обязательно пусть оформить постоянную регистрацию, после чего сразу же сможете подать документы на оформление ВНЖ

28.06.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

Светлана, можно и с временной регистрацией подать документы. см. Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.06.2023) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания либо с даты получения временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 4 части 3, частями 4.1, 4.2 статьи 20 Федерального закона.

Всего хорошего, рада помочь!

28.06.2023, 15:04

Здравствуйте, вопрос не в постановке иностранца на миграционный учёт, а во временной регистрации его отца, гражданина РФ, на основании гражданства которого планировали подать документы

28.06.2023, 15:15

Вопрос НЕ про иностранных граждан, а про то, какая регистрация должна быть у отца-гражданина России!

28.06.2023, 15:19