Уфа, 28.06.2023, 14:34

Как отсудить долю в доме у младшего брата, который отказывает в доступе ко всем остальным наследникам?

Вопрос №20582784 из г. Уфа
опубликован 28.06.2023, 14:34
Можно ли отсудить долю в доме, после смерти отца прошло 7 лет. Изначально договаривались, что все братья будут приезжать в этот дом когда захотят, и дом оформил на себя младший брат. Сейчас, младший брат сменил все замки и не впускает никого в дом. Хотим с другими братьями подать на него в суд и отсудить свои доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман! Как я понимаю, после смерти отца было открыто наследственное дело, и младший брат принял наследство в установленном порядке. Вы и остальные братья либо наследство не приняли (не обращались к нотариусу вообще), либо отказались от наследства (подав соответствующие заявления нотариусу). Если был отказ от наследства, то "отсудить свои доли" не получится однозначно. Если Вы с братьями просто не обращались к нотариусу, то теоретически очень небольшая возможность есть - в судебном порядке, предоставив доказательства того, что наследство было Вами фактически принято (п.2 ст.1153 ГК РФ). Но вероятность удовлетворения Ваших исковых требований в данном случае очень небольшая (хотя бы из-за того, что с момента открытия наследства прошло 7 лет - очень большой срок).

С уважением,

28.06.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:

Роман, прочитал Ваше дополнение. Оказывается, дом был оформлен на младшего брата еще при жизни отца. В этом случае вероятность удовлетворения Ваших требований равна нулю. Скорее всего, в данном случае был договор дарения между отцом и младшим братом (иначе оформить дом на себя он бы не смог), а этот договор мог быть Вами оспорен в судебном порядке в течение года (п.2 ст.181 ГК РФ).

С уважением,

28.06.2023, 14:46

Вот сейчас посмотрел выписку ЕГРН, дом оформлен в 2020 году в собственность, отец умер в 2016

28.06.2023, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы же отказались от наследства! Все документы у нотариуса. Брат оформил на себя. Какой еще суд? Ничего уже и никогда не отсудите. Ваши устные междусобойчики судом не берутся как доказательства. Надо было изначально думать головой. Это проблема многих родственников.

28.06.2023, 14:38

Можно повежливее?! Никто не отказывался от наследства. Он оформил на себя дом, когда отец был при смерти. Ни завещания, ничего не было. Хотим оспорить этот процесс

28.06.2023, 14:40

Добрый день! Если другие братья не отказались официально от наследства у нотариуса (ст. 1157 ГК РФ) шанс отсудить свои доли есть, нужно подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования и представить доказательства того, почему не могли оформить наследство ранее (болезнь, длительная командировка и т.п.). Однако результат не гарантирован, так как прошло много времени с момента смерти.

28.06.2023, 14:43
Оценка автора вопроса:

Что значит, оформил? Без согласия собственника и договора это невозможно!

Значит, отец ему подарил дом. Вы же ситуацию нормально не описали. К тому же, срок для обращения в суд уже прошел.

28.06.2023, 14:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Благодарю за ответ!

28.06.2023, 15:23

Если другие Наследники платили за данную недвижимость, в частности услуги ЖКХ, то есть возможность освоить позицию брата, мотивируя что наследство остальные приняли фактически

28.06.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:

Выбирайте юриста, который специализируется на наследственном праве, и имеет положительную судебную практику по аналогичным делам.

28.06.2023, 17:12
Оценка автора вопроса: