Два года спустя - Отслеживание подачи на УДО и требования на выплату морального вреда
1. О направлении в суд ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении потерпевшего извещают суд и администрация исправительного учреждения. Так что не надо ничего отслеживать, Вас известят.
2. Если решение вынесено - берёте исполнительный лист и предъявляете его в службу судебных приставов по месту прописки осуждённого. Срок - три года со дня вступления в силу приговора в части иска по гражданскому делу (часть 1 статьи 21 Закона об исполнительном производстве).
Такие дела.
Добрый день.
Нигде Вы не отследите.
При подаче на удо, учитывается мнение потерпевшей стороны, но не является ключевым.
Документы по иску поступят в ИУ, если он будет работать, 50% от дохода, будет перечисляться в счет возмещения ущерба.
Получайте исполнительный лист и передавайте приставу на исполнение
«Отслеживать … попытки подать на УДО…» вам не надо. Статья 175 часть 2 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации предусматривает извещение вас, как потерпевшей или вашего представителя об УДО «человека», сбившего вашего родственника.
Как следует из вашей информации суд состоялся и было вынесено судебное решение о компенсации морального вреда в размере «миллиона» рублей. Вам остается в течение трех лет, со дня вступления в силу приговора, обратиться в Службу судебных приставов по месту жительства осужденного.
P.S. Если гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, разрешен в рамках уголовного дела, то исполнительный лист направляется судом самостоятельно в соответствующее структурное подразделение территориального органа ФССП России.
К сведению: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, …могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу