Томск, 28.06.2023, 16:01

Молодая пара сталкивается с проблемами после съема квартиры в Томске - грязь, запахи и поломки

Вопрос №20583011 из г. Томск
опубликован 28.06.2023, 16:01
Такого рода вопрос: Решили снять квартиру, так как с общежития выселяют на лето, а в городе (Томск) нашли подработку, заработали с молодым человеком. Молодой человек поехал смотреть квартиру, почитал договор и сказал мне что все хорошо. Я когда туда приехала, то ужаснулась. Воняет, диван сломан, где-то таракан бегал. Все грязно абсолютно. Жить там не возможно, мы оттуда сразу уехали. Хозяйка, с которой договор заключали, сразу сказала что деньги не вернет. Хотелось бы понять насколько ее слова имеет под собой основания. Вот фото договора, который я съездила и забрала. Очень прошу помочь и объяснить пошагово что в данной ситуации сделать можно. Потому что уезжать в деревню не вариант, а жить не где будет. Пока еще общага до конца месяца работает, мы там находимся. Файлом прикрепила договор аренды, который мы подписали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Рассторгайте договор, который вы заключили с арендодателем. Направляйте письменную претензию, требуйте вернуть деньги. В случае, если в течении 10 дней на претензию не ответят, откажут - обращайтесь в суд.

28.06.2023, 16:51
Оценка автора вопроса:

И Вы это подписали?

А где обязанности арендодателя? А где передаточный акт?

Вернуть можно, но скорее всего только в суде

28.06.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:

Так в пункте 5. Обязанности сторон. Там есть предложения об обязанностях арендодателя и акт приему-передачи помещения тоже есть. Все в пдф файле. Прошу прощения, а вы посмотрели пдф файл, где сфотографирован договор?

28.06.2023, 16:13

Вы хотите чтобы Вам провели анализ договора, дали оценку и указали возможности компенсации. Так? А почему Вы за саой труд получаете вознаграждение, а я должен работать на Вас бесплатно. Так не бывает И пожалуйста не наклеивайте ярлыков, это по крайней мере неприлично

28.06.2023, 16:35
Оценка автора вопроса:

Никто ярылков вам не вешал. Это первое. Я, вроде бы, объяснила что хочу понять и изложила в сообщение. Это второе. Сайт для бесплатной помощи и консультации. Это третье. А четвертое - вы ничего толкового даже не сказали и как это может считать за помощь? Только лишь потому, что у вас написано что вы "Юрист" вы можете оставлять любое сообщение и я должна быть благодарна за любой ответ? А у вас цель прослеживается одна: Написать мол какой дурдом и остальное только платно. Прекрасная тактика.

28.06.2023, 16:41

Этот ответ не для конкретного юриста, а для всех тех, кто наткнется на данный вопрос: Если бы хоть один из всех тех, кто тут ответил, прочитал договор, который мы прикрепили, сразу бы сказали что договор, который мы подписали ошибочный и нарушает закон, а именно там указано что мы сняли нежилое помещение, а в рекламе, что мы увидели нам говорили общежитие это. Сам этот договор уже нарушение. Но никто их всех кто ответил - не заметил этого. Это прискорбно. Люди сюда обращаются потому что у них нет денег платить за адвоката по подобным вопросам. А большая часть здесь пытается только заработать на вас. Никто не говорит, что все должны работать бесплатно. Каждый труд должен быть оплачен. И этот сайт создает репутацию для юристов, что здесь находятся. Это первое и основное. А то что к вам люди могут обратится в последствие - это второстепенное. У большинства здесь все наоборот. Все это мы узнали благодарю знакомому адвокату, которая нам помогла. Она так же ссылалась на статьи ГК о сомнительных сделках. По ее совету мы все разговоры записали, сделали скриншот объявления на авито о сдаче этого места, где черным по белому указано что жилое помещение общежитие и советовала обращаться в прокуратору. Мы решили сначала придти в это здание, пообщались с администратором и управляющим, сказали что хотим по человечески решить или пойдем в прокуратуру и основание у нас есть и назвали их. Через два дня мы еще раз созвонились и они согласились вернуть деньги. Так же когда заехали туда в первый раз - сняли на видео все недостатки и какой там был бардак. Это не большой совет для всех остальных. Спасибо.

03.07.2023, 09:33