Возможно ли для несовершеннолетнего под опекой уехать учиться в другую страну с проживанием при Академии и с привязкой к куратору? Могут ли органы опеки отказать в разрешении?
Добрый день, Гость!
По вашим вопросам:
Может ли уехать учиться в другую страну, с проживанием при Академии и с прикреплённые куратором?
Может, но только с согласия опекуна и органов опеки, поскольку ребенок не достиг 18 ти летнего возраста.
Может ли органы опеки отказать в разрешении?
Может, в том числе в случае если "другая страна", окажется недружественной по отношению к РФ.
Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ
Здравствуйте!
В данном случае, с правовой точки зрения, в целом соответствии с законодательством Российской Федерации, ребенок, который находится под опекой, может выезжать за границу только с согласия опекуна и органов опеки, если ребенок не достиг возраста 18 лет.
Для решения данного вопроса понадобятся документы:-Решение органа опеки и попечительства об опеке над ребенком;-Документы, подтверждающие цель поездки и программу обучения за границей;-Заявление от опекуна о разрешении ребенку выезда за границу, с указанием цели поездки, места пребывания, сроков пребывания и иных обстоятельств, которые посчитает необходимым учесть в заявлении;-Свидетельство о рождении ребенка и паспорт РФ ребенка;-Паспорт РФ опекуна.
Обращаю Ваше внимание, что ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей (законных представителей, опекунов, попечителей) (ст. 20, 22 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ").
Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, если все документы в порядке, органы опеки не вправе отказать в разрешении.
В противном случае, Вы вправе оспорить отказ в судебном порядке в порядке, предусмотренном КАС РФ (ст. 219).
Всего доброго Вам! Рад был помочь!
Добрый день!
Спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Выехать учиться заграницу ребенку оека отказала, но все это нв словах. Можем ли мы попросить отказ в письменной форме? Второе, е органы опеки разрешают нам с приемным ребенком выезжать краткосрочно, с предоставлением билетов в обе стороны, в связи с этим с ректором академии договорились составить индивидуальную программу обучения, дистанционно-очная. Но так как в год без визы мы не можем находиться в Турции более 90 дней, и в любом случае, даже прилетая на сдачу зачетов и прослушивания лекций, необходимо больше дней дня нахождения в стране, поэтому необходимо получить студенческую визу... Для получения визы в посольство нужно предоставлять разрешение с орагов опеки?
И так же хотела уточнить, оказываете ли вы услугу по составлению заявления?
Не так запросто, как это кажется. В соответствии с законодательством Российской Федерации, ребенок, который находится под опекой, может выезжать за границу только с согласия опекуна, если ребенок не достиг возраста 18 лет. Таким образом, в данной ситуации необходимо обратиться к опекуну, и в орган опеки для получения соответствующего разрешения на выезд за границу. См. ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.
Всего хорошего.
В принципе такое возможно, но необходимо в органе опеки получить письменное согласие на выезд из РФ.
Могут и отказать, так как орган действует в интересах ребенка.
Так прямого запрета на выезд нет.
Несовершеннолетний гражданин РФ может выехать из РФ совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ ю, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.
- см. ст. 20, 22 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"
В общем случае, 16-летний несовершеннолетний может обратиться к органам опеки и попросить разрешения на учебу в другой стране. Органы опеки должны соблюдать интересы ребенка и гарантировать его безопасность и благополучие.
Если органы опеки придут к выводу, что учеба в другой стране может негативно сказаться на ребенке или нарушить его интересы, они могут отказать в разрешении.
ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"
Здравствуйте Уважаемый Гость!
Дело в том, что ребенок 16-ти лет находится под опекой, и любые юридически значимые действия, в том числе его переезд на новое место жительства, в том числе временно, по обстоятельствам учебы должно быть обязательно согласовано с отделом опеки и попечительства
——————
Ведь в силу статьи 7 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)
Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:
защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством…
—————
С уважением, Дарья Алексеевна