Возможность получения украинского загранпаспорта при наличии российского гражданства и просроченного украинского паспорта

Вопрос №20583165 из г. Белград
опубликован 28.06.2023, 21:32
Можно ли получить украинский загран паспорт если я имею российское гражданство с 2012 года, но от украинского гражданства не отказывался? Украинский загран паспорт остался в наличии, но давно просрочен. Не возникнет ли проблем в консульстве из-за наличия российского гражданства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Антон.

1)Вы сейчас честно сказать, задали сложный вопрос, очень спорный.

2)По факту двойного гражданства у вас быть не может.

3) иметь двойное гражданство – России и Украины – невозможно без разрешения соответствующих инстанций. Однако Закон касается договорённостей, которые были достигнуты. Если российский подданный решит получить гражданство государства, которое не заключило с Россией договор, то это не является преступлением, но на территории страны оно действовать не будет.

4)Зона закона двойного подданства России–Украины ограничивается конституциями двух стран. Но в таком случае идёт речь не о двойном подданстве, а, возможно, о втором гражданстве. Получение другого подданства не обязывает отказываться от того, которое уже имеется

5)Согласно украинскому законодательству, отказаться от гражданства не представляется возможным. А вот выйти из гражданства можно. Гражданину этой страны следует подать ходатайство в соответствии со статьей 18 закона о гражданстве Украины, указав в качестве основания постоянное место жительства за пределами страны.

6)Однако, вы этого не сделали и в простое время, вы бы получили загранпаспорт паспорт.

7)Но в любом случае выезд из РФ был бы только по паспорту РФ.

8)Сейчас я бы вам советовал выехать в иную страну, где работает консульство Украины и там занялся бы этим вопросом.

ст.62 Конституции РФ, ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ

28.06.2023, 22:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо за ответ! Я не уточнил что сейчас нахожусь в Сербии и могу обратиться в украинское посольство, но проблема в том что в Украине запрещено иметь гражданство другой страны. Не могут ли при обращении лишить украинского гражданства или вынудить отказаться от российского?

29.06.2023, 11:27

Здравствуйте 🤝

Нет, не могут. Смотрите мой ответ ниже.

29.06.2023, 11:29

Здравствуйте, уважаемый Антон!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения Да, разумеется, Вы можете получить украинский биометрический загранпаспорт, так как при приобретении российского гражданства Вы не оформляли фактический выход из украинского гражданства (в любом случае, делать это не нужно).

Кроме этого, с точки зрения российского законодательства гражданин России может иметь гражданство иностранного государства, а значит, и действительный паспорт этого государства в силу ст.62 Конституции РФ.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, у Вас не должны возникнуть проблемы в консульстве из-за наличия гражданства РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Антон!

28.06.2023, 21:38
Оценка автора вопроса:

Начнёте с чистого листа. Вае, что было в прошлом спишите на издержки спец. Операции

28.06.2023, 22:11

Антон, при наличии у вас Российского гражданства, загранпаспорт гражданина Украины, не факт что оформите. А выехать по нему, не сможете точно. Вы являетесь гражданином РФ, в силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» Вы рассматриваетесь только как гражданин РФ. В силу ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрено, что Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Всего вам хорошего.

28.06.2023, 22:14

Вы можете получить украинский заграничный паспорт, но проблема в том, если украинские органы узнают о наличии гражданства РФ, Вам скорее всего откажут.

Так что, советую о русском паспорте ни слова не говорить, тогда возможно через украинское посольство сможете оформить себе документ.

Также есть шанс и лишения даже гражданства, есть узнают про Ваше гражданство.

- см. Постановление Кабинета Министров Украины №678 от 10.06.2022 г., Закон Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины»,

Приказ Государственной Миграционной службы от 20.01.2017 г. № 12

29.06.2023, 01:18

Антон, добрый день!

Можно. Пояснения ниже

————

1. Отказаться от украинского гражданства нельзя, только выйти. Это разные вещи

2. В силу Закона Украины о гражданстве:

принципом законодательства Украины о гражданстве является в частности то, что если гражданин Украины приобрел гражданство другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины; также законодательство Украины о гражданстве основано на принципе сохранения гражданства Украины независимо от местожительства гражданина Украины.

На основании этого, Вы считаетесь гражданином Украины и имеете право получить заграничный паспорт Украины

——————

Отмечу, что можно получить уголовную ответственность в РФ, как гражданин РФ, по статье 330.2 УК РФ за Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

29.06.2023, 11:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Anton

С момента, когда вы обратитесь в Посольство РУ за оформлением загранпаспортаРУ, в отношении вас будет проведена проверка, заключением, которой будет лишение вас гражданство РФ в соответствии со ст.3 Федерального закона от 18 марта 2023 года № 62-ФЗ "Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины".

___

Новые поправки в закон указывают на это. Гр.РФ не вправе совершать действия в отношении

реализации прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины, в том числе не получать и не использовать паспорт гражданина Украины

__

Федеральный закон от 18 марта 2023 года № 62-ФЗ "Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины"

Статья 1

1. Граждане Российской Федерации, одновременно являющиеся гражданами Украины, в том числе граждане Российской Федерации, направившие в полномочный орган Украины обращение о выходе из гражданства Украины и не получившие ответа (не имеющие достоверной информации и документов, подтверждающих прекращение гражданства Украины), считаются не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины.

Статья 2

Гражданин Российской Федерации, который в соответствии с частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона считается не имеющим гражданства Украины, обязан не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины, в том числе не получать и не использовать паспорт гражданина Украины и иные документы, удостоверяющие гражданство Украины или содержащие указание на гражданство Украины, за исключением случаев, при которых указанные действия совершаются в целях прекращения гражданства Украины в соответствии с порядком, установленным законодательством Украины, если иное не предусмотрено указом Президента Российской Федерации.

Статья 3

1. В случае выявления факта несоблюдения обязанности, предусмотренной статьей 2 настоящего Федерального закона, в том числе в результате поступления в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган информации об указанном факте, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом проводится проверка. В случае подтверждения выявленного факта указанным федеральным органом исполнительной власти или его территориальным органом выносится заключение о несоблюдении гражданином Российской Федерации, который в соответствии с частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона считается не имеющим гражданства Украины, обязанности, предусмотренной статьей 2 настоящего Федерального закона. Порядок взаимодействия государственных органов при выявлении факта несоблюдения обязанности, предусмотренной статьей 2 настоящего Федерального закона, проведения проверки, вынесения указанного заключения и его форма определяются Президентом Российской Федерации.

2. Со дня вынесения заключения, указанного в части 1 настоящей статьи, заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины считается недействительным, а гражданин Российской Федерации - имеющим гражданство Украины.

29.06.2023, 11:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться