Краснодар, 28.06.2023, 21:39

Правовые аспекты сноса металлического гаража на территории МКД - сроки действия решения и возможности владельца для его оспаривания

Вопрос №20583682 из г. Краснодар
опубликован 28.06.2023, 21:39
Граждане/товарищи/господа юристы. Тема такая: Общим собранием МКД (территория в общедолевой собственности имеет кадастровый паспорт) было принято решение о сносе металлического гаража полуразрушенного, с автохламом и мебелью старой, владельцем гаража и жителем этого дома. Владелец гаража расписался в получении решения собрания, экземпляр решения у него хранится. Раннее, в документации дома за 1985 год, была запись, что это самовольное строение (металлический гараж) в фактическом пользовании. Право на установку давали ветерану войны умершему 13 лет назад. Был установлен на земельном участке, на котором в 2005 году построили дом частный, а гараж, застройщик перенес на придомовую территорию. До создания кадастра, муниципалитет выдавал владельцу предписание о сносе гаража. Прошло 2,5 года, ничего не делает гражданин и председатель домового комитета обратился к УК. Вопрос: сколько времени имеет силу решение собственников жилья (собрания) и какие возможности у владельца противостоять сносу гаража? На данный момент, владелец передал по неизвестным условиям в пользование другому жителю дома, который его очистил и подправил его покосившийся вид. Кем в юридическом понимании, будет в этом деле появившийся пользователь гаража? Есть ли перспектива выполнить решение собрания. Новый пользователь просит председателя домового комитета собрать собрание и отменить решение. -- Просьба по телефону не звонить --
Лучший ответ
Рекомендуется

Новый владелец гаража является его арендатором (ст.606 ГК РФ).

Решение общего собрания собственников жилых помещений в МКД о сносе (или разборке) гаража является ничтожным, так как такое решение может принять только суд.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении (ч.4 ст.46 ЖК РФ).

Рассуждать о сроке действия незаконного решения невозможно.

Домовых комитетов не существует, есть только советы многоквартирных домов (ст.161.1 ЖК РФ).

28.06.2023, 22:32
Оценка автора вопроса:

Уточняю. На момент принятия решения собранием собственников, гараж никому не передавался. 2,5 года прошло после принятия решения. В суд собственники МКД не обращались. Только в этом месяце владелец незаконной установки гаража передал его в пользование другому жителю дома, который голосовал за снос этой развлюхи

29.06.2023, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Игорь Викторович, нужно получить исполнительны лист и сдать его приставам, пока не пропустили срок в 3 года. Сами не имеете права ничего предпринимать.

28.06.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:

В этом вопросе имеется срок на решение собрания в три года? Это же не деньги ЖКХ по долгу взимать? Сами-то ничего не делаем ибо прав нет.

28.06.2023, 22:01

Восстановите срок исполнительного производства по данному вопросу, и действуйте.

28.06.2023, 22:06
Оценка автора вопроса:

Пока нет исполнительного листа. Только намереваемся в суд обращаться

28.06.2023, 22:10

И уточнение: три года когда считать пропущенными до даты получения исполнительного или после если затянутся выяснения судебные?

28.06.2023, 22:03

Дата выдачи под роспись протокола собрания 20 сентября 2020

28.06.2023, 22:06

Не успела дописать ответ. Исполнительный лист получите, и сдайте его приставу в ССП. см. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

Всего хорошего, рада помочь!

28.06.2023, 22:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Игорь Викторович!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в силу пп. 5, 6 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании-это первое.

Во-вторых, собственник любого помещения в МКД вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в 6 месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, необходимо обращаться в суд на основании приятного общим собранием собственников МКД (ст.131 ГПК РФ), для защиты интересов.

К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

28.06.2023, 22:05
Оценка автора вопроса:

То есть срок в три года здесь на распространяется, так? это же не оплат, а занимание места общедолевой собственности

28.06.2023, 22:09

Цитата: "или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы." ---- ну да, голосовал он против и ещё 7 человек из 46 его зависимые от него. А какие у него законные интересы? Я к примеру, вычитал, что не зависимо от того сколько автомашин у хозяина квартиры, но имеет право ставить только одну. А он машину держал вне гаража, говоря что гараж не мешает никому, хотя это не так

28.06.2023, 22:17

Если позволите, я ещё раз пропишу вопросы:

Вопрос:

сколько времени имеет силу решение собственников жилья (собрания) и какие возможности у владельца противостоять сносу гаража?

На данный момент, владелец передал по неизвестным условиям в пользование другому жителю дома, который его очистил и подправил его покосившийся вид. Кем, в юридическом понимании, будет в этом деле появившийся пользователь гаража?

Есть ли перспектива выполнить решение собрания. Новый пользователь просит председателя домового комитета собрать собрание и отменить решение. Это значит уговаривать жителей отменить свое решение?

29.06.2023, 12:41

Возможно следует предъявить иск на исполнение решение суда, предварительно подав иск (ст.3 ГПК) о сносе постройки.

В последующем приставам в части неисполнения решения суда и о самоуправстве, ст.19.1 КоАП в отношении соседа.

28.06.2023, 22:09
Оценка автора вопроса:

Смотрите, решение Собрания жильцов дома не может обязать лицо снести гараж, так как только суд может обязать, но никак не Собрание.

То есть, жильцы дома могут провести Собрание, далее с протоколом обращаться в суд, подавать от лица дома коллективный иск в суд.

Вот когда будет решение суда положительное, получать исполнительный лист в суде и далее обращаться к приставам, которые и примут все меры воздействия на лицо - в течении обяжут снести гараж на основании решения суда.

А пока что гражданин ничего делать не обязан.

Совет дома или Собрание жильцов не имеют компетенции к совершению подобных действий. Возможно решение вопросов по дому и придомовой территории.

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.

Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством РФ.

- см. ст. 44-46 ЖК РФ, ст. 13 ГПК РФ, ст. 56, 131-132, 428 ГПК РФ

29.06.2023, 01:07
Оценка автора вопроса:

Вы пишите: "Совет дома или Собрание жильцов не имеют компетенции к совершению подобных действий. Возможно решение вопросов по дому и придомовой территории." ---- вот собственники жилья, а территория в кадастре, по факту пытаются решить вопрос с незаконным переносом гаража на придомовую территорию.

29.06.2023, 08:57

Минимум участников собрания собственников жилья, необходимый для принятия решений, называется кворумом. В соответствии с частью 3 статьи 45 Жилищного Кодекса (ЖК), для большинства собраний требуется кворум, составляющий более 50% всех собственников.

При меньшем представительстве собравшиеся могут обменяться мнениями, но это не будет юридически значимым.

Законом допускается проведение общего собрания собственников посредством заочного голосования без предварительного проведения такого собрания в очной форме.

Апелляционное определение Московского городского суда от 30 мая 2016 г. N 33-18283/16.

Часть 1 статьи 47 ЖК РФ не устанавливает императивного требования об обязательном предварительном проведении перед заочным голосованием общего собрания в очной форме с аналогичной повесткой.

29.06.2023, 12:36
Оценка автора вопроса:

По этой части всё правильно. Кворум имеется

29.06.2023, 12:39

Если позволите, я ещё раз пропишу вопросы:

Вопрос:

сколько времени имеет силу решение собственников жилья (собрания) и какие возможности у владельца противостоять сносу гаража?

На данный момент, владелец передал по неизвестным условиям в пользование другому жителю дома, который его очистил и подправил его покосившийся вид. Кем, в юридическом понимании, будет в этом деле появившийся пользователь гаража?

Есть ли перспектива выполнить решение собрания. Новый пользователь просит председателя домового комитета собрать собрание и отменить решение. Это значит уговаривать жителей отменить свое решение?

29.06.2023, 12:47

Игорь Викторович, добрый день!

1. Человек, который принял гараж в пользование от владельца, может быть рассмотрен как пользователь гаража или арендатор. В зависимости от правового статуса пользователя, его интересы и права могут быть различными.

2. Изменение или отмена решения собрания обычно требует проведения нового собрания, на котором будет принято соответствующее решение с необходимым большинством голосов участников собрания.

Источник - ст. 46 ЖК РФ

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

29.06.2023, 14:33
Оценка автора вопроса: