ДТП на пешеходном переходе - что делать, если дали неверные сведения ДПС, как взыскать материальный и моральный вред, как обезопасить себя в случае уголовного дела?

Я совершила наезд на пешехода. Вызвала скорую, сообщила в полицию. Но дала неверные сведения ДПС, с моих слов они записали схему, я дала объяснение, что ДТП было вне пешеходного перехода, на самом деле на. На расстоянии 30 м до пешеходного перехода, не сбавляя скорости машина впереди идущая меняет полосу с правой крайней на левую, в этот момент я увидела пешехода на середине полосы, начала тормозить на скорости около 55 км/ч. А\м в исправном состоянии, шины зимние новые. Пешеход стояла спиной к встречным машинам и не двигалась. Женщина была в состоянии АО 2 ст., как сообщили в скорой, но неизвестно будет ли это в выписке. В момент столкновения машина остановилась. На капоте вмятина от головы 15 х 15 см. Других повреждений ТС нет. Разбора еще не было. У женщины перелом лобной кости, трещина в поясничном отделе. Но она активно двигается в постели и даже присаживается. Легко поднимает ноги на 45 градусов, приподнимает таз, лежа на спине, хотя прошло только 2,5 нед., но вред будет минимум средний. Адвокат говорил, что и при среднем вреде может быть уголовно дело. Так ли это и в каких случаях? При возмещении материального вреда можно ли рассчитывать на страховку гражданской ответственности? В каком порядке осуществляется взыскивание морального вреда с водителя? Надо ли избавляться от имущества, как советуют? Заключение мирового соглашения дает ли гарантию, что пострадавшая больше не будет обращаться за возмещением? Еще, она инвалид по онкологии, 4 года назад ей удалили опухоль, по возрасту пенсионерка. В больнице принимает она меня, но от помощи отказалась. Намекнув, что встретимся после выписки.
Лучший ответ

Здравствуйте, Валя!

Страховка покроет Ваш материальный ущерб в пределах сумму в 140000 рублей. Моральный вред не оплачивается страховкой и его необходимо будет возмещать за счет Ваших собственных средств. Моральный вред можете выплатить самостоятельно, оформив расписку либо дождаться, когда сумма будет взыскана с Вас по решению суда. От имущество избавляться особой необходимости нет, поскольку размер вреда наверное не очень большой. В мировом соглашении Вы не сможете предусмотреть возмещение материального ущерба за счет страховой выплаты, поскольку в данном случае участников правоотношений также является страховая компания.

Спасибо за ответ!

Валя, в соответствии с фед.законом "Об ОСАГО" при причинении вреда здоровью возмещению (страховой компанией) подлежит сумма не более 160 тыс.рублей (а не 140 тыс.рублей, как Вам ошибочно указали ранее).

За получением страхового возмещения в рамках ОСАГО должна обращаться в СК потерпевшая сторона.

Размер морального вреда определяется либо соглашением сторон, либо судом.

Относительно взыскания (единовременно или по частям) - в соответствии со ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления ...должник...вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело... вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения...

Спасибо за ответ!

Валя!

1. Кто Вам сказал, что вред здоровью средней тяжести?

2. Кого в ГИБДД признают нарушившим правила ПДД?

3. У адвоката поинтересуйтесь в соответствии с какой статьей средняя тяжесть основания для возбуждения уголовного дела?

4. Постарайтесь ущерб и вред здоровью загладить.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Валентина! Уголовная ответственность за средний вред здоровью при ДТП - ложь, или Вы не поняли. От имущества смысла нет избавляться. Для подобных дел это лишнее. У вас впереди еще 3-6 месяцев административного производства. Обратитесь по ссылке: rospravosudie.com