LSN Messenger
Казань, 28.06.2023, 23:43

Спор о вине в ДТП - Возможность доказать обоюдную вину в суде

Вопрос №20583933 из г. Казань
опубликован 28.06.2023, 23:43
Кто виноват в дтп? Я ехал по двухполосной односторней дороге, в правой полосе. После проезда пешеходного перехода по инерции начал смещаться влево, полкорпуса переместились на левую полосу, половина соответственно оставалась на правой полосе. Увидев парковочное место справа, включил сигнал поворотника. Сзади ехал автомобиль прямо за мной, с левого края правой полосы, то есть объехать меня не меняя траектории движения он не мог. Я начал совершать поворот, а ехавший сзади автомобиль начал ускоряясь обгонять меня справа. Мне вменяют нарушение п. 8.5, что я не принял крайнее правое положение перед поворотом. Второго участника дтп не принимают во внимание, якобы он ехал не меняя траектории. Есть видео с регистратора второго участника, на нем неотчеливо видно что он смещался, но это не берут во внимание. Можно ли в суде доказать, что по крайней мере у нас обоюдная вина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, cyberzoom@internet.ru только посмотреть смогу завтра.

29.06.2023, 00:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо, отправил на почту

29.06.2023, 00:16

Надо схему ДТП смотреть.

28.06.2023, 23:45

Схему не сфотографировал к сожалению. Есть запись с видеорегистратора второго учатника

28.06.2023, 23:46

Есть все шансы доказать обоюдную вину.

28.06.2023, 23:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В суде нужно доказ.

28.06.2023, 23:49

В суде нужно говорить, что Вы сместились влево допустим объезжая камень либо другое препятствие, тем самым не намеревались покидать правую получу. Второй участник ДТП должен был соблюдать дистанцию и не совершать опережение (а не обгон) не убедившись в безопасности манёвра. Учитывая то что Вы включили поворотник, и действительно находились (пусть и частично) наиправой полосе я считаю что можно и постараться доказать что виновник ДТП Второй участник. Видео с ДТП желательно конечно же посмотреть, чтобы понять, можно ли его использовать в качестве доказательства в суде.

28.06.2023, 23:55

Я могу отправить Вам видео?

29.06.2023, 00:00

Извините за ошибки, неудобно писать с телефона.

28.06.2023, 23:57

Здравствуйте. Можно, нельзя - это гадание на кофейной гуще. Чтобы доказать наличие факта нарушения Правил дорожного движения вторым участником ДТП, нужна кропотливая работа юриста в суде. Ищите юриста, заключайте с ним договор, он будет работать в Ваших интересах. Результат не может предсказать никто.

29.06.2023, 08:14

Нет. Вина Ваша. То, что он перед ДТП ехал по левой полосе, значения не имеет

29.06.2023, 10:52