Вопрос - Вправе ли судебный пристав рассчитать задолженность по алиментам по средней зарплате по России, если плательщик находился в неоплачиваемом отпуске из-за ковидных ограничений?
Здравствуйте, уважаемая Людмила!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 113 Семейного кодекса РФ в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
И если человек работал в период, когда возникла задолженность, судебный пристав-исполнитель определяет размер задолженности исходя из заработка или иного дохода должника за период, в течение которого алименты не взыскивали.
Если нет сведений о заработке должника в период, когда возникла задолженность, судебный пристав-исполнитель определяет размер задолженности исходя из размера средней зарплаты в России на момент взыскания долга.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)