Могут ли коллекторы написать служебную записку работодателю должника
Добрый день!
Нет, не могут.
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Они способны на разные действия. Но нельзя разглашать сведения о кредиторе третьим лицам.
В пункте 7 статьи 4 Федерального закона №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…» предусмотрено, что должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи [о согласии на взаимодействие с третьим лицом по поводу просроченной задолженности], сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.
При неисполнении моего законного требования, я намерен обратиться в Федеральную службу судебных приставов для привлечения вашей компании к административной ответственности по ст.14.57 КоАП РФ и в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда и всех причиненных убытков.
Напишите отзыв в кредитную организацию. Как минимум при нарушении привлечете их к ответственности.
Здравствуйте, уважаемая Людмила Николаевна!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, звонки письма и т.д. на работу и другие способы распространения информации о Вашем допустим долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.
Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП и Прокуратуру.
Удачи Вам!
Здравствуйте к сожалению они парой действуют как сами захотят, в нарушении закона №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…» .
Вам следует направить заявление в МФО в котором вы выражаете свой отказ от взаимодействия с третьими лицами. И на все неправомерные действия направить жалобу на коллекторов в ФССП и в Прокуратуру.
Доброе утро!
Нет, не могут.