Я могу отозвать заявление в прокуратуру по вопросам коррупции так, чтобы точно не рассматривали дело?
Здравствуйте, уважаемая Анастасия!
Да ест такое право на отзыв ранее полданого заявления.
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин имеет право обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения. Такое заявление может быть подано как в письменной форме, так и в форме электронного документа и должно содержать наименование прокуратуры, в которое направлено первичное обращение, фамилию, имя, отчество заявителя, почтовый адрес и личную подпись (если заявление подано в письменной форме), адрес электронной почты (если заявление подано в форме электронного документа), соответствующую просьбу и дату.
В этой связи, в силу 4.13 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45, заявление гражданина о прекращении рассмотрения его обращения дает право проверяющему его заявление должностному лицу органа прокуратуры прекратить дальнейшую проверку, если в полученных материалах нет сведений о наличии нарушений закона, требующих принятия мер прокурорского реагирования.
Удачи!
Я подала заявление на учебное заведение о том, что там можно купить оценки и диплом. Получится ли отозать такое заявление?