Хабаровск, 29.06.2023, 05:15

Можно ли как то посодействовать судебному приставу в поиске должника?) Если да, то как это сделать?

Вопрос №20584149 из г. Хабаровск
опубликован 29.06.2023, 05:15
Можно ли как то посодействовать судебному приставу в поиске должника?) Если да, то как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно, это Ваше право, предусмотренное ст. ст. 30, 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" . В частности, взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа. Т.е. можно письменно обратиться к приставу и указать о том, что Вы располагаете сведениями об известном Вам имуществе должника, его месте нахождения, указываете соответствующие имеющиеся у Вас данные. В произвольной форме подобное заявление составляется. Можно направить, как почтой, так и лично (в подразделении ФССП), а также через официальный сайт ФССП.

29.06.2023, 05:26

А если я не взыскатель, а просто затнтересованное лицо?

29.06.2023, 05:40

Увы, если Вы не сторона по делу, не представитель взыскателя по доверенности, то у пристава не будет законных оснований рассматривать Ваше заявление по существу. Но нельзя исключить, что во-внимание пристав это всё же примет (но опять-же - не обязан).

29.06.2023, 05:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное

29.06.2023, 05:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: