Является ли такой способ самостоятельной уплатой налога (в контексте ст.45 НК)?
Непонятно следующее обстоятельство: заключался ли с брокером брокерский договор или договор ДУ? Если организацией-брокером был заключен договор на брокерское обслуживание с вами, то такой брокер признается налоговым агентом и в соответствии с п.1 ст.226 НК РФ обязан исчислить, удержать и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
Если брокерского договора не было и брокер не выполнял функции налогового агента, то следует признать, что такой платеж не может быть признан как самостоятельная уплата вами налога. По правилам безналичных расчетов, платеж должен был совершен по вашему поручению банку, с вашего счета в банке, с правильным указанием всех реквизитов (п.2 ст.45 НК РФ). В графе "Плательщик" должны быть ваши данные, т.е. вы должны давать банку (а не брокеру) поручение на уплату суммы налога и пл/п должно быть от вашего имени.
Поскольку плательщиком указан брокер, то в вашей ситуации произошло то, что не допускается налоговым законодательством, а именно: согласно п.9 ст.226 НК РФ, уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))