Возможно ли выйти на досрочную пенсию при определенном стаже и возрасте?

Такой вопрос. Мне 54,6 лет, живу и работаю в МПКС стаж 26 лет из них 9 лет 11 месяцев работа на добывающем флоте, могу ли я выйти на пенсию досрочно
Лучший ответ

Здравствуйте Павел

Для выхода на досрочную пенсию в 55 лет нужен стаж 12 лет и 6 месяцев у вас же 9 лет и 11 месяцев, то

в соответствии с ч.2 абз.2 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" в этом случае, так как проработали не менее половины установленного срока и имеете требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам

Считаем: берем общий возраст выхода на пенсию 65 лет минус 5 лет (ст.8) и минус 4 года (спец стажа) = то ваш досрочный выход на пенсию составит в 56 лет . (ориентировочно) с учетом закона, который действует.

_

С уважением

Здравствуйте, я так понимаю, что я могу претендовать на досрочные выход на пенсию на основании со статья 30 часть 2 обз. 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Относительно плав состава в пункте 9 части 1 этой статьи сказано:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Согласно статьи 33 данного закона Ваш стаж в МПКС и стаж 9 лет 11 месяцев суммируется..

На основании части 2 статьи 33 данного закона Вы могли бы уйти на пенсию в 55 лет, если бы у вас был стаж по плавсоставу 12 лет и шесть месяцев.

А так Вам на основании пункта 6 части 1 статьи 32 этого же закона на пенсию в 60 лет

Добрый день.

---

12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

Стаж работы дающий досрочный выход на пенсию должен составлять 25 лет работы на добывающем флоте

Добрый день, Павел.

1)Извините, но для вас нет положительного ответа.

2)Мужчинам надо иметь минимально 12,5 лет стажа, чтобы выйти на пенсию раньше на 5 лет. 9 лет и 11 месяцев, такого стажа ничего не дает. Морской стаж в 9 лет и 11 месяцев, не снижает возраст выхода на пенсию ни на год, ни на два. Постарайтесь доработать.

Закон О страховых пенсиях от 28.12.2013 г.

Cтатья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

Здравствуйте, Павел! Согласно пункту 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на досрочную пенсию предоставляется мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Таким образом если из 26 лет стажа 20 приходится на приравненные к районам Крайнего Севера, а Вы достигли бы 60 лет, то тогда сможете претендовать на досрочную пенсию. В противном случае выйти раньше можете, но нужно высчитывать: за каждый полный календарный год работы пенсия приближается на четыре месяца.

Здравствуйте Павел!

Можете, но при соблюдении определенных условий

Сразу скажу, что согласно п.9 ч.1 ст.30 Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, а также по Разделу XXVIII. Транспорт Списка №2 Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" страховая пенсия по старости работникам плавсостава может быть назначена ранее общеустановленного возраста

Что у Вас:

а) Возраст 54, 6 лет

б) Стаж в плавсоставе 9 лет 11 месяцев

г) Общий стаж 26 лет

Т.е., Вам осталось проработать в плавсоставе всего 6 месяцев и Вам досрочно назначат установленную страховую пенсию

Я поправлю себя

Кроме возраста у Вас, согласно п.9 ч.1 ст.30 Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ недостаточно стажа работы в плавсоставе 9 лет 11 месяцев вместо положенных 12,6

Т.е. помимо возраста, вам надо отработать еще 2 года 7 месяцев.

В этом случае ваш выход на досрочную пенсию состоится в 57 лет и 1 месяц

Женщины могут выйти на пенсию досрочно, если им исполнилось 55 лет и имеется страховой стаж не менее 20 лет работы, включая стаж на добывающем флоте или в преимущественных условиях труда (в данном случае 9 лет 11 месяцев).

Существует возможность подачи заявления на досрочную пенсию за 3 года до достижения возраста пенсионного обеспечения, то есть в вашем случае можно будет подать документы на пенсионное обеспечение чуть более чем через полгода.