Южно-Сахалинск, 29.06.2023, 06:46

Возможно ли выйти на досрочную пенсию при определенном стаже и возрасте?

Вопрос №20584221 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.06.2023, 06:46
Такой вопрос. Мне 54,6 лет, живу и работаю в МПКС стаж 26 лет из них 9 лет 11 месяцев работа на добывающем флоте, могу ли я выйти на пенсию досрочно
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Павел

Для выхода на досрочную пенсию в 55 лет нужен стаж 12 лет и 6 месяцев у вас же 9 лет и 11 месяцев, то

в соответствии с ч.2 абз.2 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" в этом случае, так как проработали не менее половины установленного срока и имеете требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам

Считаем: берем общий возраст выхода на пенсию 65 лет минус 5 лет (ст.8) и минус 4 года (спец стажа) = то ваш досрочный выход на пенсию составит в 56 лет . (ориентировочно) с учетом закона, который действует.

_

С уважением

29.06.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, я так понимаю, что я могу претендовать на досрочные выход на пенсию на основании со статья 30 часть 2 обз. 2

30.06.2023, 06:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Относительно плав состава в пункте 9 части 1 этой статьи сказано:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Согласно статьи 33 данного закона Ваш стаж в МПКС и стаж 9 лет 11 месяцев суммируется..

На основании части 2 статьи 33 данного закона Вы могли бы уйти на пенсию в 55 лет, если бы у вас был стаж по плавсоставу 12 лет и шесть месяцев.

А так Вам на основании пункта 6 части 1 статьи 32 этого же закона на пенсию в 60 лет

29.06.2023, 07:03

Добрый день.

---

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

Стаж работы дающий досрочный выход на пенсию должен составлять 25 лет работы на добывающем флоте

29.06.2023, 07:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Павел.

1)Извините, но для вас нет положительного ответа.

2)Мужчинам надо иметь минимально 12,5 лет стажа, чтобы выйти на пенсию раньше на 5 лет. 9 лет и 11 месяцев, такого стажа ничего не дает. Морской стаж в 9 лет и 11 месяцев, не снижает возраст выхода на пенсию ни на год, ни на два. Постарайтесь доработать.

Закон О страховых пенсиях от 28.12.2013 г.

Cтатья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

29.06.2023, 09:17

Здравствуйте, Павел! Согласно пункту 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на досрочную пенсию предоставляется мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Таким образом если из 26 лет стажа 20 приходится на приравненные к районам Крайнего Севера, а Вы достигли бы 60 лет, то тогда сможете претендовать на досрочную пенсию. В противном случае выйти раньше можете, но нужно высчитывать: за каждый полный календарный год работы пенсия приближается на четыре месяца.

29.06.2023, 10:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Павел!

Можете, но при соблюдении определенных условий

Сразу скажу, что согласно п.9 ч.1 ст.30 Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, а также по Разделу XXVIII. Транспорт Списка №2 Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" страховая пенсия по старости работникам плавсостава может быть назначена ранее общеустановленного возраста

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Что у Вас:

а) Возраст 54, 6 лет

б) Стаж в плавсоставе 9 лет 11 месяцев

г) Общий стаж 26 лет

Т.е., Вам осталось проработать в плавсоставе всего 6 месяцев и Вам досрочно назначат установленную страховую пенсию

29.06.2023, 11:23

Я поправлю себя

Кроме возраста у Вас, согласно п.9 ч.1 ст.30 Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ недостаточно стажа работы в плавсоставе 9 лет 11 месяцев вместо положенных 12,6

Т.е. помимо возраста, вам надо отработать еще 2 года 7 месяцев.

В этом случае ваш выход на досрочную пенсию состоится в 57 лет и 1 месяц

29.06.2023, 11:44

Женщины могут выйти на пенсию досрочно, если им исполнилось 55 лет и имеется страховой стаж не менее 20 лет работы, включая стаж на добывающем флоте или в преимущественных условиях труда (в данном случае 9 лет 11 месяцев).

Существует возможность подачи заявления на досрочную пенсию за 3 года до достижения возраста пенсионного обеспечения, то есть в вашем случае можно будет подать документы на пенсионное обеспечение чуть более чем через полгода.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

30.06.2023, 01:14

Если имеете набранный страховой стаж и пенсионные баллы, то имеете право подать документы в Соцфонд на досросную пенсию.

По закону, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Так как у Вас 9 лет и 11 мес., вместо 12 лет и 6 мес., выйти на досрочку не представляется возможным.

- см. ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях"

30.06.2023, 11:17