Пользователь 9111.ru
Челябинск, 29.06.2023, 06:51

Как оформить наследство дома после смерти дедушки?

Вопрос №20584228 из г. Челябинск
опубликован 29.06.2023, 06:51
Ситуация такая. У бабушки есть дом, который принадлежал ее мужу т.е моему деду. Из документов есть только справка из городского бюро инвентаризации, которая подтверждает, что дом принадлежит моему деду на основании договора купли-продажи. Однако сам договор не сохранился, не можем найти. Дед умер уже больше 5 лет, а бабушка не в себе. Как можно оформить детям этот дом на бабушку или на кого-нибудь из детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внуки могут вместо бабушки в её интересах действовать, но вначале признайте её недееспособной, поскольку в суд сможете обратиться в её интересах либо являясь её опекуном, либо по нотариальной доверенности (но если бабушка ни в себе, то доверенность нотариус не даст).

Далее с иском в суд о признании права собственности на дом в порядке наследования.

29.06.2023, 08:49

Если собственность на дом не была оформлена и документов нет, необходимо обратиться в районную администрацию. Там предоставят копию документов, если дом был передан от государства. Данные документы может получить и нотариус, сделав соответствующие запросы. Если собственность не была зарегистрирована в Росреестре, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом в порядке наследования.

29.06.2023, 07:14

А если бабушка не дееспособная, дети смогут на себя наследство деда оформить?

29.06.2023, 07:43

Читайте ответ ниже

29.06.2023, 07:46

Татьяна, сначала обращайтесь в суд для признания бабушки недееспособной, затем установите опеку. Далее, обращайтесь в администрацию, получайте необходимый документ и обращайтесь с иском в суд о признании права собственности в порядке наследования

29.06.2023, 07:46

По суду только, в порядке наследования признавать право собственности за бабулей и детьми деда.

29.06.2023, 09:25