Екатеринбург, 29.06.2023, 07:58

Находясь в другой стране, как можно выписаться из квартиры в России? И без доверенности

Вопрос №20584310 из г. Екатеринбург
опубликован 29.06.2023, 07:58
Находясь в другой стране, как можно выписаться из квартиры в России? И без доверенности
Лучший ответ
Рекомендуется

Если выписываемый идет на контакт, то выписаться можно через «Госуслуги», МФЦ или лично в отделении МВД. Делает это человек, желающий выписаться, самостоятельно. Для принудительной выписки придется идти в суд. Для этого необходимо собрать доказательства, что человек утратил право проживания в квартире.

Как выписаться через «Госуслуги»

:

– Зайти в «Личный кабинет» пользователя;

– Перейти в раздел «Услуги», затем в раздел «Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства»;

– Перейти в раздел «Получить услугу» и заполнить заявление по форме;

– Отправить заявление.

29.06.2023, 08:09

При чем здесь Госуслуги?

Выписаться хочет человек, который находится за пределами России

29.06.2023, 09:25
Оценка автора вопроса:

Вы сами никак. Вас может выселить в судебном порядке собственник квартиры

29.06.2023, 08:01

Нет, смотрите. Я жена, которая хочу выписать мужа из квартиры. Но он находится за границей, оставил доверенность, но она в полиции не действует. Сказали нужно согласие от него, чтобы он отправил. Если что-то знаете об этом, не могли бы, пожалуйста, пояснить, как это делается?

29.06.2023, 08:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Хорошо, а если муж является собственником?

29.06.2023, 08:08

По доверенности можно действовать.

Если возможности приехать лично нет, например как в случае, можно действовать через доверенное лицо. Чтобы сняться с регистрационного учета, необходимы:-Письменное заявление мужа.-Оригинал его российского паспорта.-Доверенность на представителя, который будет действовать от ее имени в России, чтобы выписать родственницу из квартиры.

29.06.2023, 08:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А если нет оригинала паспорта, и отправить не может, то как быть? Есть способ без паспорта всё сделать?

29.06.2023, 08:16

Порядок определен в Регламенте МВД России

По доверенности выписать нельзя

Ему нужно заверить в консульстве РФ заявление о снятии с рег. учета и направить его почтой в ОМВД по месту регистрации

Вот и вся процедура...

пусть составляет заявления, идет в консульство, заверяет его, и направляет почтой в ОМВД по месту регистрации

В данном случае его паспорта НЕ нужно

Только заявления, которое он сам должен отправить по почте

29.06.2023, 08:58

Порядок определен в Регламенте МВД России

По доверенности выписать нельзя

Ему нужно заверить в консульстве РФ заявление о снятии с рег. учета и направить его почтой в ОМВД по месту регистрации

Вот и вся процедура...

пусть составляет заявления, идет в консульство, заверяет его, и направляет почтой в ОМВД по месту регистрации

29.06.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо, поняла. А ещё такой момент. Если нет консульства, то можно заверить заявление у обычного нотариуса?

29.06.2023, 09:18

Вам можно поступить таким образом: прописаться в другом месте и выслать по старому месту жительства копю паспорта с новой пропиской.

29.06.2023, 08:05

Извините, что сразу не описала полную ситуацию. Я жена, которая хочу выписать мужа из квартиры. Но он находится за границей, оставил доверенность, но она в полиции не действует. Сказали нужно согласие от него, чтобы он отправил. Если что-то знаете об этом, не могли бы, пожалуйста, пояснить, как это делается?

29.06.2023, 08:06

У вас всё выше уже описано

29.06.2023, 09:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день.

К сожалению, никак.

Законодательно не предусмотрено снятие с рег. Учета по доверенности.

Можно попробовать взять заявление на снятие в МВД, отправить бланк супругу, он заполнит его, заверит у нотариуса и отправит Вам.

Но… это не гарантия.

Уточните в ПВС, пойдут ли они на это.

Плохо, что нет консульства там, где он находится.

29.06.2023, 09:57