Уволят ли меня законно после подписания контракта с МО, если я работал на госслужбе в ДНР?
Игорь, неправомерно, т.к. работодатель обязан приостановить трудовой договор. Статья 351.7. ТК РФ Особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. Работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора. К заявлению работника прилагается копия повестки о призыве на военную службу по мобилизации или уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта о прохождении военной службы...
Согласно указуПрезидента РФ от 21.09.2022 г. №647 в настоящее время из всез предусмотренных законом оснований для увольнения с военной службы по контракту действуют только три:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора.
Вы должны заявление написать.