Мурманск, 29.06.2023, 11:04

Арест счета - проблемы с выплатами по исполнительным листам и правомерность списания средств банком

Вопрос №20584675 из г. Мурманск
опубликован 29.06.2023, 11:04
Что мне делать? Я по исп листам до прожиточного минимума выплачиваю через приставов. Но кредитор направил решение напрямую в банк и счет арестован. У нас в области прожиточный минимум составляет 25580. На днях мне перечислили отпускные за 52 дня 39 тысяч и банк списал 9 тысяч. Позже за июнь месяц пришел аванс 2200 и банк тоже списал в размере 300 р. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в банк с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Согласно п.6 Ст. 8 Закона об исполнительном производстве:

Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума

29.06.2023, 11:11
Оценка автора вопроса:

В банке есть мое заявление и оно уже работает.

29.06.2023, 11:24

Да, все законно. Банк оставил Вам даже больше прожиточного минимума.

29.06.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:

Каким это образом банк мне оставил больше прожиточного минимума, если он у нас в размере 25580, а отпускные за 52 дня, почти за 2 месяца. Это у меня с математикой плохо?!

30.06.2023, 18:52

На днях мне перечислили отпускные за 52 дня 39 тысяч и банк списал 9 тысяч. Позже за июнь месяц пришел аванс 2200 и банк тоже списал в размере 300 р

Я не знаю с чем у вас плохо, - С математикой или русским... )))

Но, 1) 39 000 - 9000 = 30 000 р.

2) 2200-300 = 1900 р.

3) 30 000 + 1900 = 31 900 р.

4. 31 900 > 25 580 р. Осталось у Вас 31 900.. Это больше, чем 25 580, как мне кажется)))

30.06.2023, 19:09
Оценка автора вопроса: