Москва, 29.06.2023, 12:52

За двоеженство какое наказание? И можно подать заявление в суд за двоеженство?

Вопрос №20584869 из г. Москва
опубликован 29.06.2023, 12:52
За двоеженство какое наказание? И можно подать заявление в суд за двоеженство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, ответственности за двоеженство не предусмотрено, однако, второй брак подлежит признанию недействительным. Статья 14 СК РФ Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

29.06.2023, 13:06
Оценка автора вопроса:

Уверена, что наказание должно быть. «Безнаказанность порождает вседозволенность», – сказал кто-то, несомненно, великий. «Ничто так не воодушевляет, как первое безнаказанное преступление», – сказал Маркиз де Сад.

29.06.2023, 13:19

Людмила, ранее при СССР ответственность была. Уголовный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г. Статья 235 УК РСФСР Двоеженство или многоженство. Лишение свободы на срок до одного года, или исправительные работы на тот же срок.

29.06.2023, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Нет такой юридической отвественности в России за двоеженство.

29.06.2023, 15:40