Требование полного возврата задолженности от МФО со сроком до 18:00. Угроза штрафом по статье 159. Как поступить?
Добрый день!
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Никто вас не привлечет, не переживайте. Максимум-подадут в суд и взыщут долг с процентами.
Здравствуйте, вас запугивают коллекторы, если будут грубо общаться и угрожать скажите что Вы обратитесь в полицию по факту вымогательства, и вообще можете не отвечать им. Если Вы вносили периодические платежи и потом перестали, тут не мошенничества, они могут взыскать в судебном порядке и вы будете потом через приставов погашать.