Как избежать взыскания на зарплатную карту при выплате алиментов и наличии исполнительных листов на работе?
Как решить данную ситуацию: выплачиваю алименты на двух детей через работодателя, на первого 35% (по алиментному соглашению), на второго по постановлению суда. То есть получается 50% с меня удерживают. Имеются исполнительные листы на работе от ФССП в связи с долгами по кредитам. В связи с тем, что алиментов 50% по остальным ИЛ ничего не взыскивают на работе. Остаточную часть зарплаты получаю на зарплатную карту, справку об этом относил в ФССП, но при всём при этом на карте висит взыскание и ее постоянно загоняют в минус. Можно ли как-то сделать так, чтобы эту карту вообще не трогали?
Лучший ответ
При наличии алиментных обязательств, приставы вправе удерживать до 70 % -ФЗ-229. Также приставы вправе арестовать любой счет,даже зарплатный. Это банк должен контролировать поступление зарплаты,-по коду дохода. Зарплату банк не будет удерживать (но снять деньги нужно сразу, иначе в следующем месяце удержат. ) . Остальные поступления на счет банк вправе удержать.
Арест на карте законен.
Можно подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума.