Получил 40 тыс. руб от банка по ошибке, спустил 80 тыс. руб. Какие последствия и что делать?

Ситуация такова, две недели назад на р/с ИП мне пришла сумма 40 тыс руб, перевод не ошибочный, клиента. Я перевел деньги с карты банка на свою карту физ. лица и через пол дня не дождавшись еще перевода, потерял карту, доступ к личному кабинету был заблокирован до получения новой карты в банке (а это 5-10 рабочих дней), утром захожу опять на р/с ИП где были 40 тыс. эти и вижу, что баланс 40 тыс, якобы деньги не ушли либо вернулись, я перевел уже по реквизитам на другой р/с ИП в другой банк себе же, деньги пришли я снял их, после получил карту и увидел, что первый перевод поступил на нее тоже, но ее арестовали приставы и списали, то есть второй перевод был сделан и перечислен по ошибке банка, я из 40 тыс руб по факту получил 80 тыс руб, 40 тыс руб банка. Бизнес буквально за неделю уже развалился, из за вступления в наследство квартиры на которой долгов немерено, ушел везде в минус и в долги, вчера звонил начальник службы безопасности банка по финансам и сказал, что надо вернуть деньги банка, так как их юрист уже готовит заявление в полицию на меня за Мошенничество. Вернуть прям сейчас Реал но нет возможности, так как повторю, из за наследство везде в долгах теперь и бизнес небольшой развалился за неделю из за этого. Что в такой ситуации делать и что реально может грозить?
Лучший ответ

Мошенничества тут не будет. Взыщут по суду и всё.

К сожалению, только возвращать. Или действительно могут обвинить в краже.

В чем кража? Умысла не было, вина банка

Читайте внимательно. Деньги клиента. Он с расчетного счета ИП перевел себе на карту, на личную, в личное пользование, то есть получил возможность распоряжаться им по своему усмотрению, это деньги клиента. Что же это еще как не хищение (кража или присвоение). Но клиент бог с ним, возможно они знакомы и он поймет ситуацию. Деньги банка он вообще снял наличными. Банк получил ущерб. Снятие денег в банкомате нууу ни как не назовешь нечаянно или по неосторожности))))!. Вот если бы деньги были бы заблокированы приставами, то да. Тогда бы банк разбирался бы с приставами минуя Александра. А он снял деньги, и похоже, чо уже распорядился по своему усмотрению.

Деньги ни с какого банкомата я не снимал, я изначально перевел их на карту свою физ лица, утром зашел на счет и вижу что они не ушли, перевел еще раз, но уже на рс ип, они пришли почти сразу, только потом я понял, что изначальный перевели на карту свою физ лица тоже прошел, которую в последствии заблокировали и загнали в минус приставы

К уголовной ответственности вас не привлекут. Банк подаст в суд иск о взыскании с вас денег.

Просто начальник этот отдела финансовой безопасности банка дал понять по телефонному разговору, что именно в полицию заявление, а не гражданский суд и взыскание

Добрый день!

Главное спокойствие.

Хороший ответ

Кражи здесь нет точно.

Взыскать могут только в судебном порядке - это гражданские правоотношения.