Если по телефону звонят из военкомата и предлагают подойти по вопросу изменения отправки на срочную службу. Это правомерно?
Здравствуйте!
Нет, неправомерно! Вызывать должны исключительно повесткой и под расписку гражданина, подлежащего призыву.
Основание: п. 2 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Не запрещено законом.
С уважением.
Получали повестку до этого, в связи со срочной службой?
Да, получали. А теперь на неделю раньше вызывают.
Раз получили повестку, то обязаны подойти по звонку.
По телефону никуда идти не нужно.
Вызывать должны исключительно повесткой и под расписку гражданина, подлежащего призыву