Ответственность за ДТП - правомерность требований потерпевшего и выплат СК
ДТП, я винновник, составлен европротокол АК,все согласны были без ГАИ. Потерпевший их вызвал. Потерпевший обратился в мою компанию, СК выплатила маленькую сумму, он обратился в независимую экспертизу, не оповестив меня, должен он был оповестить меня? После оценки независимой, получилась сумма ущерб 20000, УТС 16000, итого 36000. Потепревший подал в уд на меня и СК,взыскать с СК 25000 а остальное с меня. Правомерно ли это? Я не согласна сылаясь на то что оба учасника подписали европротокол, а тем самым потерпевший знал что свыше 25000 он не может получить.
Марта, в соответствии с Правилами ОСАГО (п. 41.2.) потерпевший для реализации права, связанного с возмещением вреда, причиненного его имуществу в размере, превышающем 25 тыс. рублей, может обратиться в суд с иском к лицу, причинившему вред.
Потерпевший прав - при оформлении ДТП без участия полиции страховая выплачивает максимум 25 тысяч рублей, а остальное - виновник.
Здравствуйте!
К сожалению для вас это правомерно, т.к. СК может оплатить по закону не более 25000 руб. Остальная сумма причинителем вреда.