Норма закона про статус сведений объекта недвижимости? Чем отличаются актуальные и ранее учтеные? У кого вернее данные? Спасибо.
Здравствуйте.
Актуальный статус означает, что объект находится в настоящее время в продаже или покупке, и его данные являются действительными.
Ранее учтенный статус означает, что объект был продан или снят с продажи, но его данные остались в базе. Это может быть заметно по отсутствию последних обновлений или отметок.
Коллега зачем вы пишите такую ч... (вещи не соответствующие действительности)? А ставить дизлайк в ответ, за ваш не верный ответ, ну просто верх непрофессионализма
Если указано, что сведения имеют статус "актуальные" или "актуальные, учтенные", то это значит — данные кадастрового учета действительны, а права зарегистрированы.
Если стоит пометка "актуальные, ранее учтенные" — это означает, что данный объект оформлялся еще до 2008 года. В данном случае вопросы могут быть только по земельным участкам, в части определения их границ.
А может ли собственник со статусом ранее учтеные продать участок?
Может.
Добрый день.
Ранее учтенными объектами недвижимости являются объекты, в отношении которых осуществлен технический учет или государственный учет до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», а также объекты, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены в установленном законом порядке.
Эти объекты есть, право оформлено.
Актуальные и актуальные учтенные-данные кадастрового учета действительны, а права зарегистрированы.
И то, и то верно.
Но без кад. учета могут быть расхождения в площадях и могут быть не подтверждены права в Росреестре.
Самый корректный ответ вам дала коллега - Мамедова Ю.Р.