Владивосток, 29.06.2023, 19:15

Право жены разделить гараж при разводе - влияние истины о происхождении страховых выплат на его статус

Вопрос №20585931 из г. Владивосток
опубликован 29.06.2023, 19:15
Имеет ли право жена при разводе делить гараж и считать его совместно нажитым, если он был куплен на страховые выплаты по травме на сво. Гараж куплен сразу, с семейного бюджета не взято не копейки, куплен мною и на меня. Она хочет его отжать себе целиком руководствуясь законом о совместно нажитом в браке. Есть ли какой закон по которому она не имеет на него прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Семейный кодекс говорит следующее — поровну делятся доходы от:

трудовой деятельности (зарплата, премия, отпускные и так далее);

предпринимательской деятельности (если супруг или супруга — ИП, доходы от ИП делятся поровну);

интеллектуальной деятельности (например, супруга написала программу во время брака, доход от её продажи делится поровну);

государства — пенсии, пособия и тому подобное (СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов)

Страховая выплата сюда не входит, следовательно, если вы докажете при разделе имущества, что направили страховые выплаты на покупку гаража, супруга не будет иметь права ни на половину и на какую-либо часть его.

29.06.2023, 19:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Петр. Если супруги не заключали брачного контракта, то имущество приобретенное в браке, предполагается их общим. Опровергать это предположение (презумпцию) придется вам. Необходимо будет доказать, что гараж действительно был приобретен только на те средства, которые вы получили в качестве страховой премии за полученную травму.

29.06.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:
Знать бы как это доказать ещё.
Это лучший ответ

Здравствуйте, Петр! Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Однако не факт, что Вам удастся доказать (ст.55-56 ГПК РФ), что это Ваши личные, а не совместно нажитые средства (ст.34 Семейного кодекса РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Но одно точно можно сказать в этой ситуации: полностью "отжать" себе гараж она не сможет, в лучшем случае только половину.

29.06.2023, 19:17
Оценка автора вопроса:
Выписки из банка служит как доказательство ? И что значит половину, как это будет выглядеть? Пол гаража её, пол моего? Не машину не поставить, не продать свою часть.

Здравствуйте, уважаемый Петр!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения

29.06.2023, 19:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Петр!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, е если же недвижимость была приобретена в браке и нет брачного договора, в котором указано, что супруг не претендует на данную недвижимость, то она является общим имуществом, даже если по документам второй супруг является единственным собственником.

Если квартира приобреталась до брака, или была получена в браке, но по безвозмездной сделке, но при этом второй супруг (а) делал (а) вложения значительно увеличивающие стоимость недвижимости, то она может быть признана совместным имуществом в силу ст. 34, 36 СК РФ.

Удачи!

29.06.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Пётр, можно все доказать и оставить себе. Это нужно доказать, предоставив все выписки со счета, когда поступили, куда ушли и тп..

-

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

29.06.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно ст 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Если сможете доказать, что гараж приобретён на ваши личные средства, сможете выиграть суд и оставить имущество себе.

При этом имейте ввиду, что она в любом случае не сможет забрать гараж себе полностью. Если гараж пр знают общим имуществом, то вы сможете требовать 1/2 долю..

29.06.2023, 19:27
Оценка автора вопроса:
Требовать 1/2 доли деньгами с неё?

Все имущество, приобретенное в браке является совместным имуществом супругов.

При разводе супруга имеет право на половину доли в гараже, если иное не будет доказано вами, что гараж был приобретен на личные средства.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

29.06.2023, 20:05
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Пётр, добрый вечер! Ответ однозначно - нет. Подлежит исключению гараж из общей массы имущества, подлежащего разделу

_______

Отжать гараж у неё не получится, судебная практика на Вашей стороне

К общему имуществу супругов относятся полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. К ним относятся суммы материальной помощи и суммы, выплаченные в связи с утратой трудоспособности. Об этом сказано в статье 34 Семейного кодекса РФ.

Не относятся к общему имуществу супругов целевые, персонифицированные выплаты. Это - средства материнского (семейного) капитала, выплаты за участие в боевых действиях для приобретения или строительства жилого помещения сотрудниками ОВД, компенсации морального вреда, пособия на детей, командировочные расходы.

Выплату за СВО включаем также сюда

_______

rg.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

29.06.2023, 20:36
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Есть закон. Жена на ст. 34 СК РФ необоснованно кивает, а Вы - на ст. 36 СК РФ -

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

...

Но Вам надо доказать, что на покупку гаража пошли именно полученные Вами выплаты по травме - Вы ведь могли их спрятать или потратить на иное А жена пусть докажет обратное. .

29.06.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Петр

Ваша жена никакого права не имеет-в отношении гаража, невправе делить гараж, так как куплен гараж на деньги, которые вами получены - имеют целевое назначение и получены как страховое возмещение за участие в СВО, не являются общим имуществом и не делятся согласно ст.34 СК РФ. Написно в этой статье: имущество подлежит разделу за исключением того, которое получено с целевым назначением.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

29.06.2023, 23:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

30.06.2023, 00:14