Как рассчитать налог от продажи доли в квартире после смерти собственника?
Здравствуйте, Алексей!
Все очень просто. В данном случае срок владения квартирой исчисляется именно с даты начала владения 1-й долей, то есть, более 5 лет. Это так называемое приращение долей в праве собственности. Соответственно, налога НЕ должно быть. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189.
Да, согласен с ответом коллеги. Поскольку вы владели в квартире долей более 5 лет, вы полностью освобождаетесь от налогообложения доходов от продажи этой квартиры, даже и в том случае, если размер вашей доли в праве собственности на эту квартиру недавно увеличился.