Получает ли дочь, учащаяся на втором курсе института, пенсию по потере кормильца, необходимо ли предоставить пенсионному фонду справку снова?
Добрый вечер
Для подтверждения факта обучения по очной форме в территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату пенсии по случаю потери кормильца, представляется справка образовательного учреждения, содержащая информацию, в том числе, о предполагаемом сроке окончания обучения. Таким образом, при продолжении обучения в данном образовательном учреждении в течение указанного в справке срока, предоставление дополнительных справок, подтверждающих факт учебы, не требуется.
Нет в законе такого требования.
Для получения пенсии по потере кормильца после 18 лет необходимо в учебном заведении взять справку о том, что гражданин обучается на очной форме обучения по основной образовательной программе, а затем со справкой, паспортом и СНИЛСом обратиться в любую клиентскую службу ПФР или МФЦ, Личный кабинет застрахованного лица на Едином портале государственных услуг.
Пенсия будет идти до окончания обучения
Если в предыдущей справке был указан срок окончания обучения, то новую справку предоставлять нет необходимости.