Ответственность за повреждение квартиры из-за разорвавшейся колбы - что делать и кто несет ответственность?
Экспертизу нужно назначать. И если покажет, что это вина застройщика, или производителя колбы, - то с них и требуйте возмещение ущерба.
Здравствуйте. Да, несут. Подайте иск в суд (составляется юристом) в отношении застройщика. При условии если застройщик в добровольном порядке не ответит на претензию (документ составляется юристом). Возмещать ущерб должен застройщик.
Следует причину установить, почему разорвало колбу, это важно.
Если не будет эта причина установлена, то Вам придётся оплачивать, скорее всего
Главное экспертиза и ваш передаточный акт с застройщиков. Есть варианты.
Тут нюанс в том, что правда - это не то.что было на самом деле, а что удается доказать в суде.
Если указанный вами ход событий доказывается, то есть возможность взыскать с застройщика.
P.S.
Изучите периодичность замены колбы...
Застройщик возможно "что то и несет" в отношении колбы, но на какой период?