Отказ в едином пособии из-за превышения жилой площади при наличии двух квартир в долевой собственности - основание для отказа?
Мне отказывают в едином пособии, по причине привышения жилой площади. Подскажите пожалуйста, у нас одна квартира в долевой собсвенности, в квартире 3 собсвенника. И вторая квартира в долевой собсвенности 1/3, есть ли основание для отказа, когда в законе пишут: Жилье, где совокупные доли на всех членов семьи находятся в пределах 1\3 от общей площади недвижимости;
Елена, здравствуйте.
Чтобы точно ответить на вопрос возможно ли обжаловать решение необходимо видеть отказ. Однако из приведенного Вами есть обстоятельства для отказа, а именно наличие в собственности жилых помещений, суммарная площадь которые превышают норму предоставления.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384
Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:
наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:
2 и более помещений с назначением «жилое», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленного в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, и количества членов семьи (за исключением такого помещения, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки многодетной семьи или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, а также долей в праве общей долевой собственности на такое помещение, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади, такого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, такого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания, и такого помещения (его части), находящегося под арестом);