Отказ в пособии из-за превышения жилой площади - оправданный или нет?

Вопрос №20415832 из г. Самара
опубликован 14.04.2023, 09:34

Я вдова воспитоваю ребёнка в возросте 15 лет подала заявку на пособия с 8 до 17 пришол отказ. По причине превышения жил площади, но одна из жипощади куплина маткопитал. Провамерный отказ да или нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Вашим поручением с мая мы начали осуществление выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Напомню, что с 1 июля 2021 года дополнительную государственную поддержку для родителей, воспитывающих детей именно этой возрастной категории, получали только одинокие родители. Начиная с текущего года все семьи, воспитывающие детей именно этой возрастной категории - от 8 до 17, имеют право для получения такого рода пособия.

{Информация: Заседание Президиума Госсовета по вопросам социальной поддержки граждан ("Официальный сайт Президента РФ, 2022)

14.04.2023, 09:40

Если ребёнок получает пенсию по потере кормильца, а вы пособие, то никаких других выплат ни вам ни ребёнку, не положено. И тем более при наличии двух жилых помещений в собственности, вы же не считаете что МАТ. капитал, это ваши средства? Это также государственные деньги. КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ВЫ ЕЩЁ ЖДЁТЕ?

14.04.2023, 09:38

Зарплата 8300 и пенсия ребенка больше нет доходов.

14.04.2023, 09:40

Зато имеется два жилья в собственности.

14.04.2023, 09:43

Но второ жилье куплено по програме материала. На сайте госуслуг написано что жильё купленое на маткопитал не должно входит в расчёт.

14.04.2023, 09:49

Да что вы говорите? Прямо Америку открыли, но её задолго до вас открыли, как и законы написали не спрашивая вас.

14.04.2023, 09:51

А вот хомить ненужно. На горячей линии призедента ответили что это нарушение законо и эта жилплощадь не входит в расчёт.

14.04.2023, 09:54

Здравствуйте! При подаче заявления вы указывали, что дом приобретен за средства материнского (семейного) капитала?

Разъяснения СФР по этому поводу.

Как оценивается имущество семьи

Пособие может быть назначено семьям со следующим имуществом:

одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – не превышает 24 кв. м. При этом, если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжёлой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные семье в качестве меры поддержки;

одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи – не превышает 40 кв. м. Также не учитываются дома, предоставленные семье в качестве меры поддержки.

14.04.2023, 09:47