Возможно ли для двоюродной сестры забрать погибшего военнослужащего без родных и получить выплаты?
Здравствуйте, уважаема Татьяна!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях.
При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подп. "б" данного пункта. То есть если погибший (умерший) военнослужащий при жизни получил выплату, предусмотренную подп. "б", то в случае его смерти выплата членам его семьи будет производиться за вычетом ранее полученной суммы за ранение (3 млн рублей).
Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, с уче мо того. Что военнослужащий брат погиб на войне и действительно отсутствуют родные, то Вы как двоюродная сестренка. Вправе претендовать и получить выплаты.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!