Невиновный водитель ошибочно добавлен в Европротокол и принужденно уплачивает повышенный КБМ

Вопрос №20586432 из г. Москва
опубликован 30.06.2023, 00:31
Меня вписали в Европротокол как виновник аварии. Но я не участвовал в ДТП вообще и о нем узнал, когда искал для себя полис ОСАГО на следующий год. Мой КБМ повысился до 2.25
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вас кто-то где-то вписал в европротокол как виновника, и ДТП оформлялось без участия сотрудников ГИБДД, то Вам практически нереально доказать обратное: что Вы НЕ УЧАСТВОВАЛИ в этом ДТП. В ГИБДД нет никаких сведений об этом ДТП. Следовательно, Вам нужно будет искать неопровержимые доказательства того, что в день, и час ДТП Вас вообще не было в том городе, где произошло это ДТП. Задумайтесь, кто мог это быть: он должен был знать все сведения о Вас (номер свидетельства о регистрации транспортного средства, номер водительского удостоверения, Ваши паспортные данные, номер полиса ОСАГО).

30.06.2023, 04:19

А что тут задумываться? Меня вписали в Европротокол, где собственником автомобиля является юридическое лицо СМ-клиника. Машина Ларгус, я якобы был вписан как водитель, работающий у них. ОСАГО у них без ограничений, поэтому вписать можно кого угодно. Но самое интересное, что я связался с этой компанией и что данная машина не попадала в аварию, и по путевому листу в этот день был за рулем их работник, который подтвердит это. Сама компания готова предоставить документ, что я у них никогда не работал. Получается подставили и меня и эту компанию. Но вписан в Европротокол был я и КБМ понизился у меня. А данные обо мне можно легко найти например в страховой. Или когда устраиваешься на работу водителем, ты по Ватсапу отправляешь ВУ, чтобы проверила СБ. В Европротокол были вписаны мои ФИО. Данные ВУ и подпись похожая на мою. Но не моя. Адрес регистрации не мой и телефон не мой

30.06.2023, 04:36

Непонятно, как страховая компания могла произвести выплату, если ДТП оформлялось европротоколом. Всё это очень похоже на страховое мошенничество. УК РФ Статья 159.5. Мошенничество в сфере страхования

1. Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

30.06.2023, 10:49

На месте аварии, участники рисуют схему ДТП, фоткают машины (очень интересно было бы посмотреть на эти фото, поскольку машина в это время была в другом месте и за рулем был штатный сотрудник компании, который от меня узнал спустя больше года что машина на которой он работает попала в аварию. Так вот участники с этим Европротоколом едут в страховую сообщать о случившемся. 100% это страховая. Дела запрос туда, ответили, что вам лучше обратиться в полицию, я обратился туда еще 10.06 и тишина

30.06.2023, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оспаривайте в суде. Иного пока не видно.

30.06.2023, 00:38