Москва, 30.06.2023, 00:53

Отчество в российских загранпаспортах - почему его не транслитерируют и не добавляют в поле Вторичный Идентификатор?

Вопрос №20586490 из г. Москва
опубликован 30.06.2023, 00:53
Почему в российских загранпаспортах отчество не транслитерируется и не добавляется в поле Вторичный Идентификатор? В соответствии со стандартом же должен. https://www.icao.int/publications/Documents/9303_p3_cons_en.pdf См. раздел 3.4, абзац 3.
Лучший ответ
Рекомендуется

Со стандартом ЧЕГО? Международной организации гражданской авиации? , на документ которой Вы ссылаетесь... У нас свои Российские стандарты)))

30.06.2023, 01:17
Оценка автора вопроса:

Загран паспорт -- является международным документом, соответственно должен соответствовать международным правилам. Международной организации гражданской авиации является агентством ООН. Россия входит в ООН со всеми вытекающими правами и обязанностями. Международное законодательство превалирует на российским, кроме особо оговоренных случаем. Соответственно данному стандарту Россия тоже должна следовать.

Собственно почему нет? Очень серьезная причина есть для этого?

30.06.2023, 02:29

Нет, Загранпаспорт является документом РФ, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами РФ. И соответственно оформляется, согласно Российским регламентам.

Выдачу загранпаспортов и их оформление регулируют:

ст. 8 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ

приказ МВД от 31.03.2021 № 186 об утверждении административного регламента по оформлению и выдаче загранпаспортов старого образца

приказ МВД России от 31.12.2019 № 996 об утверждении административного регламента по оформлению и выдаче загранпаспортов нового образца

30.06.2023, 08:31

А международных договоров по поводу проездных документов нет? Россия не участвует?

01.07.2023, 06:12

Что говорит Венская конвенция о праве международных договоров 1969 года?

принимая во внимание принципы международного права, воплощенные в Уставе Организации Объединенных Наций, такие, как принципы равноправия и самоопределения народов, суверенного равенства и независимости всех государств, невмешательства во внутренние дела государств, запрещения угрозы силой или ее применения и всеобщего уважения и соблюдения прав человека и основных свобод для всех

Таким образом, если наши Загранпаспорта признаются во всем мире, то ничего не нарушено. Не все вопросы регламентируются международными договорами. Многие носят рекомендательный характер.

01.07.2023, 12:42