Москва, 30.06.2023, 04:05

Могут ли открыть новый больничный в стационаре после окончания оплачиваемого больничного?

Вопрос №20586582 из г. Москва
опубликован 30.06.2023, 04:05
В настоящее время нахожусь в стационаре нм лечении. Больничный мне оплачивался до момента оформления группы до 27.06.23. С 28 июня больничный закрыт, меня не выписали и к работе я преступить не могу. Могут ли мне открыть новый больничный в стационаре? Трудовой договор с организацией, в которой я работаю не расторгнут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Листок нетрудоспособности при оказании медицинской помощи в стационарных условиях выдается на основании записей в медицинской карте стационарного больного по результатам ЭВН, проведенной лечащим врачом стационарного отделения медицинской организации (в случаях временной нетрудоспособности, превышающей 15 календарных дней, по решению врачебной комиссии) и при необходимости продлевается медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях до 10 календарных дней после выписки из стационара. Последующая оценка способности гражданина осуществлять трудовую деятельность может проводиться в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторно-поликлинических условиях, и при необходимости продления периода временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности продлевается в рамках амбулаторного режима лечения.

30.06.2023, 04:19

Больничный мне оплачивался до момента оформления группы до 27.06.23. С 28 июня больничный закрыт, меня не выписали и к работе я преступить не могу. Могут ли мне открыть новый больничный в стационаре? Трудовой договор с организацией, в которой я работаю не расторгнут.

30.06.2023, 04:46

Здравствуйте. Могут продлить. Это предусмотрено Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе...". В частности, в случаях, если гражданин направляется за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию (другое структурное подразделение медицинской организации), закрытие листка нетрудоспособности осуществляется другой медицинской организацией (другим структурным подразделением медицинской организации), в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи. При продолжении срока временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией (структурным подразделением медицинской организации), в которую он был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи, формируется (выдается) листок нетрудоспособности, являющийся продлением ранее сформированного (выданного) листка нетрудоспособности. При продолжении срока временной нетрудоспособности решение о продлении листка нетрудоспособности единовременно на срок не более 10 календарных дней принимается врачебной комиссией медицинской организации, проводившей оказание медицинской помощи гражданину в стационарных условиях.

30.06.2023, 04:27

Больничный мне оплачивался до момента оформления группы до 27.06.23. С 28 июня больничный закрыт, меня не выписали и к работе я преступить не могу. Могут ли мне открыть новый больничный в стационаре? Трудовой договор с организацией, в которой я работаю не расторгнут.

30.06.2023, 04:49

Конечно же могут

30.06.2023, 05:56